Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Как жили купеческие семьи в Барнауле сто лет назад
13.03.2013 15:43
Сегодня многие пытаются сделать Барнаул привлекательнее для туристов — чтобы город этот не был обычной перевалочной остановкой для тех, кто приезжает в Горный Алтай. Естественно, нужно беречь историю города, восстанавливать, реставрировать исторический центр. А уж обновить, наполнить содержанием старые улочки будет не сложно сделать — у города есть, что рассказать миру, у него есть интересная история. Легко всплывает картина того времени — купеческий Барнаул.
Первое, куда нужно сходить, это прогуляться по Ленинскому, ранее Московскому проспекту. Окунуться в то время вам помогут стоящие здесь с тех времен торговый дом купца Полякова, ныне магазин «Красный» и дом купцов Мальковых. Потом здесь их потомки гуляли в ресторане «Метрополь», а сейчас там связывают узами брака и здание городской думы, где сидели сливки купеческого общества. Кстати, куранты  на доме с башней, что на улице Ленина, 6 из магазина швейцарских часов в Петербурге. Большие витринные стекла с отражением  с первого этажа привезли из Москвы.
На Большой Тобольской, ныне улица Толстого до сих пор открыты для посетителей магазины Яковлева, Смирнова и Морозова. Можно пройтись по проспекту Красноармейскому, посмотреть на усадьбу купцов Шадриных, для ориентировки — сейчас там ресторан «Император», а раньше он именовался «Русский чай». Еще одной торговой улицей была  3-я Луговая — здесь располагались магазины и склады купца Вершинина, издателя газеты «Жизнь Алтая». Если свернуть на улицу Пушкина, ранее Иркутскую, то можно посмотреть, где жило семейство известного предпринимателя Платонова. Дом строился основательно, на доме № 40 даже остались резные балконы.
Дом купца Федулова был на Московском проспекте, и в доме № 135 на Полковой жил один из сыновей купца. Скорее всего, и старые дома в два этажа на улице Партизанской тоже относились к этой знаменитой семье.
Иван Иннокентьевич Федулов, основатель династии служил приказчиком у золотопромышленника Щеголева, а когда тотумер, то приказчик женился на вдове, которая оставила ему после смерти свое состояние. Те, кому состояние должно было унаследоваться по закону - проиграли, и Федулов тут же стал богатым. Правда есть здесь и факты, которые наводят на размышления в правоте этой истории. Две двоюродных сестры Галина Лойчикова и Ирэна Еремина, принадлежавшие этой семье, передали в Алтайский краеведческий музей все бесценные вещи и семейный архив, которым передала их в свое время Фелицата Павловна Федулова, их бабушка. Фелицата Павловна была женой Ивана Ивановича Федулова.
Федуловы занимались бизнесом и играли немаловажную роль в общественной жизни Барнаула.

Прочитано:  2902 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg