Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Дамба на Барнаулке будет восстановлена
13.03.2013 11:35

Так уж сложилось, что известная многим дамба, расположенная на реке Барнаулке, что в районе заброшенного пляжа "Лесной пруд", практически два десятилетия простояла в ожидании своего капитального ремонта. И если само гидротехническое сооружение ещё имеет определённый запас прочности, то вспомогательное оборудование, такое как водные затворы и перила пешеходного, ограждения за эти годы пришли в несколько плачевное состояние. С учётом этого капитальный ремонт дамбы возможно не проводился бы и в ближайшие годы, однако перспективы предстоящего паводка 2013 года заставило руководство города немного пересмотреть свои планы и перераспределить некоторые статьи барнаульского бюджета.

В данном случае, такое решение городской администрации, было принято исходя из возможного подтопления жилых зданий в посёлке имени Кирова (Булыгино). Но самое главное это потенциальная возможность повреждения паводком водопроводной системы расположенной у самого подножья дамбы. Об этом сообщает городская пресс-служба, ссылаясь на Барнаульский комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.

121

Для выполнения всего необходимого объёма работ по капитальному ремонту дамбы из городского бюджета было выделено более 700 тысяч рублей. При этом, отмечает пресс-служба их освоение уже начато на этой неделе. Так в частности уже начаты работы по извлечению изо льда трёх вмёрзших в лёд водоподающих шлюзов и установка на них механических лебёдок, при помощи которых будет осуществляться регулирование уровня сбрасываемой паводковой воды в реке Барнаулка.

В ближайшее время коммунальные службы города приступят к ремонту мостового перехода расположенного на дамбе и установке ограждающих конструкций предотвращающих проникновение посторонних лиц на территорию дамбы.

Помимо этого пресс-служба городской администрации сообщает, что на 12 марта усилиями спасательных подразделений МЧС Алтайского края с применением специальной снегоуборочной техники удалось возобновить автомобильное сообщение между посёлками Кош-Агач и Джазатор, которое было прервано в результате схода снежной лавины.

По восстановленной трассе в район животноводческих стоянок расположенных на плато Укок планируется в ближайшее время доставить первую партию гуманитарного груза, который будет включать 42 центнера сена, 6 тонн зернового овса и более 10 тонн комбинированных кормов необходимых для поддержания жизнедеятельности зимующих там животных. При этом стоит отметить, что Министр сельского хозяйства Республики Алтай Сергей Огнев лично контролирует проведение всех спасательных работ, а при необходимости выделяет вертолёт для экстренной помощи зимовщикам  как виде поставок горючего, продовольствия и кормов для животных.

Прочитано:  2268 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg