Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Потоп предсказан метеорологами
12.03.2013 17:52
По прогнозу алтайских метеорологов видна ситуация на предстоящую весну. Та паводковая ситуация, которая есть сейчас в Алтайском крае будет двигаться по тому же сценарию, как это было в 2001 и 2010 годах, когда вторая волна половодья была крайне разрушительной.
Большое количество снега, которое обрушилось в 2013 году на Алтай, может в прямом смысле устроить огромный "потоп". Как видит уже Алтайский гидрометцентр, уже сейчас в степных районах Алтая тот снег, который есть, превышает количество снега в два раза средних показателей. А в бассейне реки Оби, где Барнаул, превышает на 60 процентов. Хотя снегопады при этом еще все продолжаются: в начале марта выпало две месячных нормы осадков в некоторых районах, а ведь снег ожидается еще во второй и третьей декаде месяц!
Основные трудности с паводком возникнут в бассейне рек Бия и Чумыш, где большое количество снега и немаленькая толщина льда, можно ожидать ледовых подтоплений. Обь замерзла не сильно, поэтому здесь во время ледохода серьезных заторов, скорее всего, не будет.
Еще другие, тоже важные факторы – температура воздуха и число осадков во время снеготаяния, которые сложно предвидеть. Поэтому ждем весны, и если она окажется прохладной и осадков выпадет не так много, то снег растает постепенно и сильного половодья не будет. А вот если весна будет теплой и с дождями, то Алтайский край может затопить, как это было в 1937 и 1969 годах.

Прочитано:  828 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg