Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
В Республике Алтай сошла лавина
12.03.2013 03:56

О подобного рода происшествиях, связанных с погодными условиями, Главное управление МЧС по Алтайскому краю и Республике Алтай прогнозировали ещё в начале минувшей недели. Так в частности, синоптики прогнозировали не только обильные снегопады и сильные порывы ветра до 20 м/сек., но и возможный сход лавин. С учётом этого практически по всей территории Горного Алтая было объявлено штормовое предупреждение, а все аварийные службы были приведены в состояние повышенной готовности.

Однако ещё 9 марта в районе горного посёлка Джазатор произошёл сход большой снежной лавины перекрывшей дорожное сообщение с посёлком на протяжении более 140 километров. На сегодня по сообщению регионального отделения МЧС четыре единицы тяжёлой снегоуборочной техники пытаются пробиться в блокированный посёлок. Однако продвижению техники мешают всё те же погодные условия – обильный снегопад и сильные порывы ветра.

11111

Данная ситуация усугубляется тем обстоятельством, что в результате схода снежной лавины в районе этого посёлка были блокированы тринадцать животноводческих ферм, на которых на сегодняшний день заканчиваются продовольственные припасы и корма для животных. Для координации спасательных работ в район бедствия вылетел министр сельского хозяйства Республики Алтай Сергей Огнев.

При этом на интернет сайте республиканской администрации появилась информация, что во многих населённых пунктах Республики начат сбор гуманитарной помощи для пострадавшего района в виде кормов для животных. А собранные запасы будут переданы по назначению, как только дорога до посёлка Джазатор будет освобождена от снега, об этом на сайте заявил министр сельского хозяйства Республики Алтай Сергей Огнев, при этом по информации регионального отделения МЧС на выполнение полного объёма работ необходимо как минимум два или три дня.

 


 

 

 



 

 

Прочитано:  895 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg