Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Биотопливо из Бийска
07.03.2013 14:59

Проблема утилизации отходов как промышленного, так и сельскохозяйственного происхождения давно является определённой проблемой для окружающей среды и в данном случае учёные разных стран мира ищут методы для создания технологий по их безопасной переработке. Этой же проблемой уже не один год занимаются учёные Института химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук, что расположен в городе Бийске.

Основная тема, над которой работают бийские учёные под руководством академика Геннадия Саковича, это переработка шелухи образующейся в процессе обработки зёрен овса. По состоянию на сегодняшний день в Алтайском крае образуется до семи миллионов тонн данных отходов которые в большей своей части подвергаются сжиганию или складированию на полигонах бытовых и сельскохозяйственных отходов.

321

В данном случае такое решение проблемы наносит довольно существенный вред экологии Алтайского края, так как сжигаемый материал выделяет довольно большое количество углекислого газа и сажистых отходов. В ином варианте на полигонах бытовых и сельскохозяйственных отходов, продолжает накапливаться данный материал, так же создавая угрозу загрязнения окружающей среды.

С учётом этих обстоятельств бийские учёные предложили переработку шелухи овса в биологически активное топливо – биоэтанол. На сегодняшний день уже отработана технология производства из исходного материала такого промежуточного продукта как целлюлоза, являющегося исходным материалом для получения этанола. Но на данном этапе работ предложенная полупромышленная технология имеет несколько низкий показатель КПД данного процесса, который не позволяет предложить его в качестве промышленного. Однако с учетом того, что бийские учёные имеют большой опыт в разработке проектов связанных с ракетной техникой, они надеются, что в ближайшие два – три года они выйдут на приемлемые показатели.

 


Прочитано:  588 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg