Авторизация


В Горно-Алтайске предотвращён ещё один "собачий" прецедент
07.02.2013 09:37

В памяти многих жителей столицы Алтайского края ещё не стёрлись впечатления и общественный резонанс, который вызвало решение городской администрации провести тендер среди коммунальных предприятий города по отлову и так сказать утилизации бродячих собак. Тогда 28 января этого года данный тендер на выполнение этих работ выиграло барнаульское предприятие ООО "Зеленстрой-Сервис", которое по условиям договора обязалось до конца 2013 года отловить и утилизировать 1150 бездомных четвероногих и получить на всё это один миллион восемьсот тысяч рублей из городского бюджета.

Однако реализация данного проекта пока так и осталась на бумаге, ведь многие сотни барнаульских активистов встали на защиту бездомных животных, выйдя на площадь Свободы в знак протеста с таким решением администрации. При этом предлагалось выделенные из муниципального бюджета средства направить действительно на решение данной проблемы, а не создания прецедентов бесчеловечности, которые не решают проблему по своей сути. Ведь, по мнению большинства специалистов – кинологов, на место уничтоженных животных придут новые животные, в данный момент вытесненные на периферию города.

При этом их количество может быть гораздо больше, и поведение их может быть более агрессивное, чем у так называемых "городских" бездомных собак. С учётом этого предлагалось направить выделенные средства на увеличение количества мест в городском приюте для животных и созданию группы специалистов – ветеринаров, которые бы проводили химическую кастрацию животных.

Не менее важным направление подобной работы, многие активисты считают ужесточение мер по повышению ответственности горожан приобретающих домашних животных. В комплексе эти мероприятия дали бы вполне определённый эффект как в социальном, так и в экономическом плане.

И хотя данный демарш общественности Барнаула должен был бы послужить вполне определённым сигналом для многих аппаратных работников различного уровня, но ментальность берёт своё. Так в частности городские власти Горно-Алтайска выдели на реализацию аналогичного проекта несколько меньшую сумму в 370 тысяч рублей для отлова и утилизации 2220 бездомных собак. Данный заказ был размещён на муниципальном сайте Горно-Алтайского управления коммунального хозяйства администрации города.

Помимо того, на основании чего взялась данная стоимость уничтожения одной бездомной собаки, прокуратура города после проверки данного решения пришла к выводу, что помимо чисто этических проблем, такое решение администрации есть нарушение федерального законодательства о целевом расходовании бюджетных средств.

После данного вердикта прокуратуры Горно-Алтайска администрация города сняла с повестки дня проведение данного аукциона. Так, что какое-то время горно-алтайские собачки могут бегать спокойно. Но на долго ли?

Прочитано:  2327 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg