Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Новые тарифы ЖКХ уже реально
05.02.2013 07:40

На улице уже февраль и многие жители Барнаула получили платёжные поручения на оплату ЖКХ за январь 2013 года. К некоторому удивлению многих барнаульцев, некоторые из них увидели несколько меньшую сумму, чем предполагали, а отдельные горожане получили платёжки на более высокую сумму чем это было в 2012 году.

По словам начальника управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, Сергея Родта, некоторое различие в стоимости этих услуг в первую очередь касается тех домовладельцев, где ещё не установлены счётчики индивидуального учёта объёмов потреблённой воды, газа и электроэнергии. Вторым существенным моментом повлиявшим на стоимость услуг ЖКХ, является то обстоятельство, что в минувшем году эта стоимость не только тарифами, но и нормами потребления тех или иных энергоносителей, воды и канализации.

 

При этом по отменённому с 1 января 2013 года законодательству муниципальные органы самоуправления имели право самостоятельно устанавливать нормы потребления в зависимости от района расположения строения и степени его благоустройства. И в зависимости от региона, поясняет ситуацию Сергей Родт, эти нормативы потребления на одного человека могли отличаться в разы. Однако, начиная с 1 января 2013 года, в силу вступила, новая изменённая норма данного законодательства и все нормативы потребления ресурсов являются едиными для всего Алтайского края.

В данном случае эта законодательная норма утверждена 354-м постановлением Правительства Российской Федерации, где одним из нововведений является введение такого обязательного платежа, как Общедомовые нужды (ОДН). И если ранее данные расходы оплачивались за счёт бюджета коммунального предприятия, то на сегодняшний день эти затраты будут равномерно распределены между всеми жильцами того или иного жилого дома. С учётом именно этих нововведений и произошла некоторая корректировка стоимости услуг ЖКХ.

 

Наши гороскопы:

· Гороскоп на февраль 2013 года Дева

· Гороскоп на февраль 2013 года Рак

· Гороскоп на февраль 2013 года Телец

· Гороскоп на февраль 2013 года Близнецы

· Гороскоп на февраль 2013 года Лев

· Гороскоп на февраль 2013 года Весы

· Гороскоп на февраль 2013 года Стрелец

· Гороскоп на февраль 2013 года Водолей

· Гороскоп на февраль 2013 года Овен

· Гороскоп на февраль 2013 года Козерог

· Гороскоп на февраль 2013 года Скорпион

· Гороскоп на февраль 2013 года Рыбы

 

 

 

Прочитано:  1183 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg