Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Барнаульские батарейки поедут в Финляндию
02.02.2013 06:26

 

Наверное, многие из нас, пользуясь теми или иными электрическими устройствами, которые работают на аккумуляторах или батарейках, обратили внимание, что как правило, на них нанесен небольшой знак, предупреждающий о том, что эти батарейки нельзя выбрасывать как обычный мусор их необходимо утилизировать специальным образом.

Вся проблема заключается в том, что являясь устройствами вырабатывающими электроэнергию за счёт осуществления какой либо химической реакции, все батарейки и аккумуляторы содержат вредные для окружающей среды компоненты. В частности это относится к таким химическим элементам как свинец, кадмий и марганец.

К сожалению, на сегодняшний день на территории Российской Федерации проблема переработки этих элементов практически не решена и не взирая на предупреждения все они отправляются на утилизацию как обыкновенный, бытовой мусор. При этом на утилизационных полигонах, где бытовой мусор просто складируется, происходит разрушение внешней оболочки батареек и их вредные компоненты проникают в почву, а затем в грунтовые воды.

Оригинальное решение этой экологической проблемы нашли барнаульские активисты, участники общественной организации "Мусора Больше Нет". На сегодняшний день администрация Новосибирской области заключила соответствующее соглашение с одной из финских компаний специализирующейся на переработке и утилизации электролитических батареек и аккумуляторов. С учётом этого барнаульские экологические активисты разместили в целом ряде столичных магазинов специальные контейнеры для сбора отработанных батареек. Сейчас на счету у ребят из общественной организации "Мусора Больше Нет" всего пять килограмм собранных батареек и 65 контейнеров, размещённых во многих магазинах города.

А собранные батарейки будут отправлены в Новосибирск и далее в Финляндию для их переработки и утилизации. И если кого либо заинтересовала данная информация, то по всем вопросам можно обращаться к координатору не коммерческой общественной организации «МУСОРА. БОЛЬШЕ.НЕТ» Анне Романовой по телефону 8-913-029-89-33.

Наши гороскопы:

· Гороскоп на февраль 2013 года Дева

· Гороскоп на февраль 2013 года Рак

· Гороскоп на февраль 2013 года Телец

· Гороскоп на февраль 2013 года Близнецы

· Гороскоп на февраль 2013 года Лев

· Гороскоп на февраль 2013 года Весы

· Гороскоп на февраль 2013 года Стрелец

· Гороскоп на февраль 2013 года Водолей

· Гороскоп на февраль 2013 года Овен

· Гороскоп на февраль 2013 года Козерог

· Гороскоп на февраль 2013 года Скорпион

· Гороскоп на февраль 2013 года Рыбы

 

 


 

 

Прочитано:  1035 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg