Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
В Барнауле появился первый дом со QR- кодом
29.01.2013 04:16

С развитием смартфонов и мобильных технологий всё новые виджеты становятся доступными не только для так называемых развитых стран, но и для более отдалённых уголков земного шара. Так в частности, если такой сервис как QR- код для мобильного телефона совсем недавно был доступен только в Японии, США и странах Европы, то на сегодняшний день в Барнауле появился первый графический гаджет имеющий в наличии это достижение человеческой мысли и современных технологий.

В столице Алтайского края, наверное многим жителям и гостям Барнаула известен так называемый "Дом под шпилем", что расположен по проспекту Ленина, 82. Его архитектурной и исторической особенностью является то обстоятельство, что при его постройке ещё в 1956 году в его отделке была применена особая техника оштукатуривания здания с внедрением в неё порошковой слюды. Данный элемент отделки придавал "Дому со шпилем" оригинальный и неповторимый внешний вид, не имеющий аналогов в архитектурном убранстве города. При этом, само название, здание получило в связи с наличием на его крыше находится небольшая башня с часами оканчивающаяся остроконечным шпилем и флюгером.

И если до настоящего времени данную информацию можно было получить только со слов старожилов города и профессиональных экскурсоводов Барнаула, то сейчас на здании размещена мемориальная, пояснительная табличка, содержащая помимо текстовой информации и тот самый QR- код при помощи которого эту же информацию можно прочесть на экране своего мобильного телефона.

О таком нововведении сообщило управление по культуре Алтайского края на своём интернет сайте, где отмечено, что всего таких мемориальных табличек в городе будет около шести, расположенные на наиболее известных исторических памятниках города. А наличие смартфона только поможет вам лучше узнать историю столицы Алтайского края Барнаула.

 

Прочитано:  702 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg