Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Два места для купания в Крещение на Алтае
14.01.2013 16:38

 

Крещение празднуется 19 января, а в Горно-Алтайске выбрали два места для купания гостей и жителей столицы  Алтай в период Крещения.

Первое место – это Пионерский остров в районе пешеходного мостика. Там, где сливаются две реки: Майма и Улалушка. Второе место - район детской площадки там, где мост через реку Майма, идти по переулку Бийский рядом с  "Горно-Алтайавтодор".

Еще  Управление Роспотребнадзора позаботилось и распространило памятку о мерах предосторожности во время купания.

 

Памятка на крещение

Первое, что необходимо учесть - это не нужно с фанатизмом относиться к этой традиции, пишется в памятке. Эксперты говорят, что следует трезво оценить свои возможности перед тем, как идти в прорубь.

К крещению нужно подготовиться. За 2 недели до 19 января следует начать обливаться холодной водой, оценить свою физическую возможность к погружению в ледяную прорубь.

Перед купанием следует обратиться к врачу. Так же существует ряд болезней, например, заболевание периферической нервной и сердечно-сосудистой систем, когда купаться в холодной воде категорически противопоказано.

Перед тем, как окунуться в прорубь, разомнитесь, но ни в коем случае нельзя употреблять алкогольные напитки перед купанием. Те, кто только практикует погружение в холодную воду, советуют окунаться на 10-15 секунд, но не более того. После купания обтирайтесь сухим полотенцем и надевайте белье и обувь, а затем все остальное. После купания выпейте горячего чая.

Несоблюдение простых вещей купание в ледяной воде может привезти к нежелательным последствиям.

Следующее, что нужно взять во внимание это инфекционные болезни, связанные с обрядовыми действиями. Два года назад на Крещении в Иркутске зарегистрировали очаг острых кишечных инфекций, причиной его было употребление инфицированной воды из подземных источников. Дело было в выбранном водоеме для обряда, в этот водоем сбрасывали неочищенные сточные воды. Дорогие гости и жители Алтая, пользуйтесь только официально отведенными для этого водоемами.

Еще очень важным здесь будет подготовка проруби. Место для проруби должно быть удалено от причалов и какого-либо впадения сточных вод. Толщина льда на месте проруби должна быть от 25 сантиметров, причем на льду должно находиться не более 20 человек, а в проруби не более 5 человек.

Заранее узнайте, будет ли на месте обряда теплое помещение. Подход к проруби должен быть ровным, без крутых склонов. Минимальный размер проруби 3x3 метра. Любители зимнего купания предпочитают прорубь под 2 метра. Плюсы глубокой проруби: человек не достанет дна, ведь оно  может быть илистым, да и к тому же в такой проруби чище вода.

 

Прочитано:  1998 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg