Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Из истории: как дети блокады выживали на Алтае
31.10.2012 17:07

В декабре 1942 года на Алтай вывезли больше 10 тыс. детей, собранных по всей стране. В Боровлянку привозили самых маленьких и безнадежных деток.

На Алтай в первые годы войны привозили детей из Ростова, Киева, Крыма, Смоленска, Калинина, Грозного и остальных городов. Детей распределяли по 19 районам края: Угловском, Краснощековском, Поспелихинском, Усть-Калманском, Баевском и другим. В декабре 1942-го на Алтайский край привезли 88 детских домов, это примерно 10 тысяч детей! Но больше детей было из Ленинграда, дети были голодные, погибающие от бомбежки.

23 октября 1942 года в Боровлянку привезли последний эшелон с детьми из Ленинграда. Были даже те, кому годик, два, три. Пытались вывозить в первую очередь самых маленьких,  истощенных деток, которые не выдерживали и первыми умирали. Они даже не добирались до Барнаула, в те времена поезд из Ленинграда шел один месяц. Погибали в поезде от дистрофии, от номы - это когда не хватает белков в рационе, от чего разрушаются мягкие ткани рта и щек и дети просто не могли глотать, а так же от тяжелейшей простуды.

Наталья Федотовна Крахмалева-Семенова, которой было 16 лет, когда ее привезли в Боровлянку с остальными 209 детьми-блокадниками. Она рассказывает, что в Ленинграде детей находили в квартирах, были даже и такие ситуации, что в квартире находили одного годовалого ребенка с умершей матерью – это была обычная ситуация для Ленинграда в те годы. Наталья Федотовна вспоминает эту «дорогу смерти» до Алтая. Лекарств, еды и питья катастрофически не хватало и по приезду, когда двери поезда открывались, местные женщины плакали от увиденного: детки были в полумертвом состоянии. На Алтае нас разместили в бывшем клубе, установили буржуйки, из досок сделали нары, но все равно было холодно. Местные помогали едой и приносили свеклу, картошку, но многие детки не могли кушать. В июле 1943 года тех, кто остался жить вывезли в город Барнаул.

Олег Николаевич Низовский, выживший вспоминает: «...было мне 2 года, когда отца забрали на фронт, а мама погибла. Я был отдан в детдом, а в 42-м нас привезли в Боровлянку и я выжил. В 14 лет меня взяла приемная семья, я выучился на тракториста. На родину в Ленинград я вернулся в 1965 году из родных в живых никого не было», сейчас Олег Николаевич живет в Санкт-Петербурге.

Материал взят из публикаций  «Государственного архива Алтайского края» «Эвакуация детских домов Ленинграда в Алтайский край» и из книги Валентины Каркавиной «Зажгите свечи в нашу память».

Прочитано:  1368 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg