Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Достопримечательности Пекина
15.08.2012 03:37

Гугун принято считать в мире самым большим дворцом. Дворец и придворцовая площадь состоит из 9000 помещений, а его вся площадь достигает примерно 100 гектаров. В архитектурный комплекс вошли большие ворота, жилые помещения и залы для двора. Так же в три основные дворцовые павильона входят Баохэдянь, Тайхэдянь и Чжунхэдянь – а так же дворцовых павильонов западной и восточной части комплекса. Обязательно нужно сходить посмотреть коллецию выставочного зала художественных исторических ценностей. Интересны также павильон керамики,выставочный павильон драгоценностей, часов, выставка живописи, павильон творений из бронзы, павильон искусства Цинской и Минской династий. Запретный город окружает второй квадрат красных стен длиной 9,7 километров. Внутри него находится "Императорский город", в который входили императорские храмы, парки и второстепенные дворцы. Стена с юга сохранилась до сегодняшних дней, участки западной стены, тоже. Они примыкали к двум озерам: Чжунхай и Наньхай.

Площадь Тяньаньмэнь
Главная площадь в Китае, раскинувшаяся в самом сердце Пекина, ее площадь составляет 44 гектара. Здесь может вместиться 1 миллион человек и это самая большая из известных площадей в мире. На площади кроме Мемориального зала Мао Цзэдуна располагается также Памятник народным героям - мавзолей, где хранят тело китайского вождя и туда можно зайти. С северной границы проходит Чанъаньцзе или бульвар Пекина. По нему расположены многие современные достопримечательности Пекина. Пройдя к западной стороне площади Вы не сможете пройти мимо Дома Всекитайского Собрания народных представителей, там проводят съезды высшего органа власти и остальные государственные собрания. Напротив здания можно увидеть комплекс строений, где расположены музеи: исторический и китайской революции.  
Монастырь Юнхэгун, находящийся в северной части ранее императорского города, самый знаменитый буддийский монастырь в Пекине. Его построили в 1694 году, и вначале он служил в качестве императорской резиденции. В 1746 году его перестроили в храм, который служил ламаистским придворным монастырем. Храм, площадью примерно 57 тысяч кв. м., состоит из трёх ворот и пяти павильонов.


Парк Ихэюань
Ткже прозванный парком безмятежного спокойствия. Его можно найти через 20 километров от Пекина ехав на северо-запад. Это бывший летний дворец императора. Парк разделен условно на две части: непосредственно парковую и дворцовую. Зона прогулок Летнего Дворца, которая является его главной достопримечательностью, включает в себя озеро Куньминху, гору Ваньшоушань, а также озеро Хоуху и гору Хоушань. Одно из основных сооружений дворцовой территории – это храм Фосянгэ в центре горы Ваньшоушань. Это прекрасный образец садово-паркового искусства данной страныпризнанный таковым из-за органичного единства пейзажных и архитектурных составляющих. 

Сад совершенной чистоты
Он находится в 8 километрах от Запретного города на северо-запад. Императорские сады начали садить в 1707 году по желанию императора Канси, который хотел отдать их своему сыну Юнчжэну. Юнчжэн придумывал названия объектам парка, а потом украсил его огромным количеством водоёмов. Дальше его преемник Цяньлун построил несколько дворцов по европейскому стилю по проектам иезуитов Мишеля Бенуа и Джузеппе Кастильоне. При Цяньлуне садов было в 5 раз больше по размерам Запретного города, и в восемь раз, чем Ватикан. Из-за своей уникальности архитектуры садово-дворцовый комплекс называли «Парком тысячи парков». К сожалению в 1860 году его разграбили и сожгли англо-французской армия. Остатки мраморных и каменных частей ансамбля есть и сейчас и на них можно посмотреть.

Прочитано:  2134 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg