Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
История о коньках
06.08.2012 04:23

Самая первая оговорка о слове «конек» можно найти в  словаре англо-нидерландском Гемаха 1648 года. В спорт слово «коньки» пришло от русского языка - коньки-горбунки, коньки-бегунки. Переднюю часть у деревянного конька украшали конской головой — поэтому и стали называть уменьшительно-ласкательно от слова «конь» - коньки.

Самые первые приспособления, чтобы передвигаться без последствий по льду, о них нам известно из археологических раскопок и литературы, делались из костей животных. Такие коньки-кости нашли в Швейцарии, Нидерландах, в Советском Союзе Швеции, Дании, Англии, Баварии, Богемии и Норвегии. Коньки – самое древнейшее изобретение человечества. Вырезанные деревянные либо выточенные из костей животных, а потом приделанные к ботинку, коньки давали возможность легко передвигаться по земле, покрытой льдом быстро. В Сибири добирались на моржовых клыках, а в Китае - на стволах из бамбука. Найденные археологами у Борового озера в Казахстане коньки делались из голенной кости лошади. В Лондонском музее хранят похожий конек - отточенная длинная кость с прорезом для шнурка. Такой конек нашли в 1839 году в Мурфильде. В Британском музее показаны костяные коньки, на которых перебирались почти 2 тысячи лет тому назад. Коньки эти нашли еще в прошлом веке. А не так давно в 1967 году на берегу сухого лимана и  Южного Буга  недалеко от Одессы археологи нашли самые старинные коньки из всех найденных когда-либо, эти коньки были киммерийцевские — кочевое племя, жившее 3 тысячи 200 лет назад в Северном Причерноморье.

Кимерийцы передвигались на коньках в период бронзового века. Такие приспособления выделывались из костей животных. Кости стачивали с одной стороны, а с концов ее выделывали специальные отверстия, чтобы прикреплять их к обуви.

 

Кататься на коньках теперь любимое зимнее развлечение, а из-за этого, везде стали открываться клубы по конькобежному спорту. В России такой первый клуб открыт был в 1864 году в Петербурге. Его открыл всемирно-известный конькобежец, первый неофициальный чемпион мира, русский скороход и фигурист А. Паншин. Тут же с активным распространением бега и катания на коньках было их усовершенствование.

До 1883 года конькобежцы и фигуристы катались на цельнометаллических тяжелых, невысоких коньках с кривым лезвием. Эти коньки делали тульские умельцы и их нашли при строительстве Московского метрополитена.

 

Прочитано:  25337 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg