Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Выставка Виктора Смирнова
02.08.2012 12:55

2 августа, в четверг в Государственном художественном музее откроют выставку художника-самоучки Виктора Смирнова.

Название у нее "Нехожеными тропами", потому что всю свою жизнь художник ходил этими нехожеными тропами, – рассказывает ведущий выставки Наталья Гусельникова и так же она рассказала удивительную историю о мужестве и таланте: – Виктор Иванович родился в Хабаровске, в детском доме ему дали год рождения и фамилию, 1932, родителей он не помнит, знал только имя отца – Виктор. Закончил три класса, а в 13  он лет поступил в ремесленное училище, где были самые тяжелые, послевоенные годы, он украл какую-то еду на рынке, попал в тюрьму – и его молодость проходила по тюрьмам, были побеги, был и новые сроки.

Потом его завербовали в геолого-разведочную партию, где он исходил весь Север: Колыму, Чукотку. Он всю жизнь рисовал на бумаге карандашом, а тут, будучи взрослым, попал в музей и посмотрел на картину, нарисованную красками. Это его удивило. Он знал, что есть такой - мольберт, а как он выглядит – он не имел представления. Он сконструировал себе металлический мольберт и так работал до конца жизни с ним. В конце 50-х по книгам, самоучкой он освоил технику офорта, делал офортный станок – и он, кстати, представлен на выставке. Он был непревзойденным графиком. Работал в различных техниках, самостоятельно делал чернила из чая, чаги, маньчжурского ореха и трав, сам отливал бумагу из мелких льняных простыней и еще каких-то ингредиентов.

Виктор Иванович очень мастеровит, и, когда он женился, его жизнь кардинально изменилась. Он построил дом с мансардой своими руками, где поставил себе мастерскую. В то время у него открывалась первая выставка в одном кинотеатре в Хабаровске; пришел чиновник, поразился, мол, почему изображены одни зэки. Виктор Иванович – это человек с жестким характером, собрал все картины и унес. Потом после этого, они перебрались в Барнаул в середине 70-х. Здесь его жизнь стала налаживаться, он много работал, в 1978 году была его первая своя выставка. Его работы довольно хорошо покупались, их можно найти не только в нашей стране в частных собраниях, но и в Англии, Америке и Германии. Он умер в 2006 году.

На выставке показаны и графические работы, и живопись в разных техниках: сангина, рисунок, сепия, пастель и печатные работы. Он любил пейзажи, и мы покажем в основном северные пейзажи, правда есть и пейзажи Алтая.

Прочитано:  1240 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg