Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Торжественные мероприятия дня ВДВ пройдут на площади Ветеранов
02.08.2012 12:53

Сегодня в городе Барнауле будут проходить торжественные мероприятия, посвященные 82 годовщине Дня воздушно-десантных войск.

Начало торжественных мероприятий будет  в 10:00 на площади Ветеранов, рассказывают в пресс-центре городской администрации. Они будут открываться выступлениями членов военнослужащих и  военно-патриотических клубов спецназа войсковой части номер 52929. Потом на площади Ветеранов пройдет митинг, там продолжается программа выступлением спортсменов-парашютистов.

После окончания торжественной части на пл. Ветеранов будет шествие от Дома интернационалистов по проспекту Ленина - улицы Молодежной  и проспекту Социалистическому до Мемориала Славы. Там участники мероприятия будут возлагать гирлянду в память павшим на полях сражений.

На Власихинском кладбище пройдет панихида по воинам, которых захоронили на аллее Памяти.

Мероприятия закончатся на пляже в поселке Солнечный концертно-спортивной программой с творческими коллективами города Новоалтайска, соревнованиями по армрестлингу, пляжному волейболу, гирям, футболу и перетягиванию каната.

День рождения ВДВ принято считать 2 августа 1930 года, на учениях Московского военного округа под городом Воронежем тогда первый раз выбросили десантное подразделение на парашютах в составе двенадцати человек. В 1932 году начали формировать авиадесантные части. На базе воздушно-десантных бригад в 1941 году создали корпуса числом более 10 тысяч человек каждый. В годы Великой Отечественной войны десантники проявили героизм.

ВДВ гвардейцы с честью справлялись с боевыми задачами в Чехословакии и Венгрии, на Северном Кавказе и Афганистане. Со времен Советского Союза число ВДВ уменьшилось с 150 тысяч военнослужащих до 32 тысяч человек. В их составе 2 десантно-штурмовые дивизии /7-я Новороссийская и 76-я Псковская /, две воздушно-десантные /98-я Ивановская и 106-я Тульская/, 45 разведывательный полк и отдельная 31-я Ульяновская десантно- штурмовая бригада.

Прочитано:  792 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg