Авторизация


Где найти планетарий?
02.06.2012 02:44

Чтобы найти планетарий  в городе Барнауле, надо оказаться в парке культуры и отдыха Октябрьского района. Муниципальная организация "Барнаульский планетарий" – одна из старейших в России. Ее рождение принято считать 11 марта 1950 года. Здание, где  можно увидеть «звездный дом», давно стал памятником архитектуры и истории города Барнаула постройки 1857 года. Сегодня планетарий и рядом с ним площадка — один из самых красивейших уголков, которые только можно увидеть в Барнауле: под серебристой куполообразной крышей благородный абрис старинного здания, ухоженный приятный сквер вокруг с изысканным зеленым газоном и чудными клумбами. Все дышит покоем и чистотой.

В 1964 году в зале планетария поставили аппарат Малый Цейсс немецкой фирмы "Carl Zeiss Jena".

В зале планетария можно лицезреть точную картину звездного неба северного полушария, а это примерно 6000 звёзд. Динамические и стационарные эффекты дают возможность понаблюдать Солнце, комету, Луну, леониды, круговую панораму Луны,  метеорный дождь, гало, живописные явления восхода и захода Солнца, лунные и солнечные затмения, стыковку космических кораблей, орбитальные станции, полярное сияние,  планеты, фигурные изображения созвездий, панораму вечернего города и многообразие проекций  на звёздном куполе. Лекции в зале иллюстрируются несколькими слайд-изображениями, сопровождаются музыкой и спец. эффектами.

Деятельность планетария с самого начала была направлена на поиски и внедрения новых форм работы: торжественные собрания, конференции, вечера отдыха, встречи, презентации, свадебные церемонии для новобрачных "Союз под звёздами", концерты классической музыки, художественные выставки, вечера поэзии, литературно-музыкальные композиции, театрализованные постановки программ и другие разные культурные мероприятия; консультация по вопросам астрономии и космонавтики; оказание помощи учащимся в написании рефератов астрономии.

Научные сотрудники в планетарии работают в сети Интернет и проводят демонстрацию компьютерных программ на куполе планетария, постоянно ведут наблюдения астрономических явлений и объектов.

На платформе планетария функционирует астрономическое общество "Звездочёт" и астрономический кружок.

На данный момент в планетарии есть интересный творческий коллектив, где сочетаются специалисты в области образования, техники, и культуры.

Планетарий в Барнауле всегда рад зажечь свои звёзды. Испытайте таинственность от соприкосновения со звёздами и все, что связано с их таинством. Для всех увлечённых древней наукой астрономией Барнаульский планетарий откроет двери в таинство Вселенной.

Звоните: 61-10-65.

 

Прочитано:  2541 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg