Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
3 вещи, которые Вы должны знать об осине
21.05.2012 02:37

Осина это самое распространенное дерево в Иркутской области и является видом тополя.

Это большое дерево до 3 метров в высоту и 1 метр в диаметре. Кора у осины вначале серо-зеленая и гладкая, а потом в трещинах и темно-серая. Листья имеют округлую форму, на ощупь кожистые, и округло-зубчатые, сидящие на сплюснутых длинных с боков черешках. Это не дает черешкам сгибаться, но пластинку листа делает колеблющейся при малом дуновении ветра, что заложило основу в название дерева.

У осины корневая система сильная, поверхностная и состоит из длинных корней, они расходятся в стороны от дерева на 25 и до 30 метров. Корневая система любит влагу, не холодостойка и требовательна к аэрации. Осина не произрастает на заболоченных почвах, на сухих песчаных и мерзлотных почвах. Если сравнивать ее с другими видами тополя, то осина не терпит долговременного затопления и потому ее не встретить на низкой пойме.

Плодится осина в особенности корневой порослью, которая довольно  быстро растет и имеет крупные широкояйцевидные или округлые с удлиненной вершиной листья. Пневая поросль образуется исключительно на пнях молодых деревьев, комлевая часть которых еще не покрылась коркой. Возникновение поросли на корнях стимулирует лесные пожары, прогревающие спящие почки расположенных неглубоко корней.

Цветет осина до распускания листьев.

 

Прочитано:  1700 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg