Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Плачу дважды
19.03.2012 19:57

Так получилось, что уже довольно продолжительное время мне приходится часто сдавать кровь, чтобы определить самые разные ее параметров.

Были пережиты и такие времена, когда в городе  Барнауле некоторые виды анализов нигде не делали. Потом развился диагностический центр и появилась платная диагностика и вроде бы вместе с этим появилась альтернатива по стоимости. В последний год я столкнулась дважды с тем, что в городе Барнауле кровь на некоторые исследования просто не брали, если быть точнее, на два витамина - В12 и D3.  С недавним открытием в краевом центре отделения федеральной диагностической лаборатории  эта проблема для меня тоже отпала. Но вместе с этим появилась другая.

Дело в том, что если экономить свои средства - самые банальные и простые анализы я всегда сдавала в районной поликлинике. Но врачи, с которыми я консультировалась по различным вопросам своего здоровья, вдруг не стали доверять результатам лабораторий городских районных поликлиник. И бывало так, что когда приносишь общий обычный анализ крови из своей поликлиники, врач говорил: "Это не анализ вовсе! Тут же только лейкоциты и гемоглобин… Здесь только три параметра, а надо 15... Пересдай, но только не в поликлинике – время не трать…" Или вот вроде бы крупная клинико-диагностическая лаборатория, чьи отделения существуют почти в каждой поликлинике, оказывается, тоже не так давно в списке недоверия. Со слов некоторых врачей, "ее оборудование не так и не там сертифицировано", они выдают совсем другие референсные значения, у них другие границы норм и итоги анализов под вопросом. И получается, что из всего многообразия лабораторий в городе Барнауле я пользуюсь только одной – которой доверяют мои врачи, и где приемлемая стоимость.

Сейчас, с одной стороны, можно бесплатно сдать кровь в поликлинике, но с другой - ее итогам не доверяют. И ничего не остается делать, кроме того, как заплатить дважды: за счет своих налогов содержать бюджетные лаборатории, и нести деньги в платные КДЛ – даже за обычный ОАК.

Прочитано:  648 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg