Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Led подсветка
16.03.2012 18:08

 

Что такое LED-подсветка

Монитор на жидких кристаллах это цифровое устройство, которое состоит из четырех основных компонентов: матрицы пикселей, электронных микросхем, подсветки матрицы и верхнего защитного слоя.  Изображение преображает матрица пикселей, но сама она не излучает свет, и чтобы что-то на ЖК-мониторе изобразилось, нужно или посветить на него спереди близко, либо подсветить сзади. По этой причине производители применяют в новейших ЖК-дисплеях разные подсветки. Ее различают двух основных видов: электролюминесцентная, где лампа с холодным или горячим катодом и светодиодная, LED подсветка расшифровывается, как light-emitting diode, светоизлучающий диод.

Электролюминесцентные лампы — это довольно известные газовые лампы на вроде тех, которые висят в магазинах и офисах. В ЖЦ-дисплеях, конечно же, применяют лампы миниатюрнее и совершенно другого устройства, но по принципу работы они такие же. Вам не раз встречались мониторы с электролюминесцентной подсветкой: сначала идет защитное пластик или стекло, потом матрица, а уже потом по краям стоит светорассеивающий фильтр или люминесцентные лампы, который несет свет по всей поверхности экрана.

В мониторах со светодиодной подсветкой не электролюминесцентные лампы, а используются светодиоды. Плюс светодиодов в том, что по размерам они гораздо меньше ламп и потребляют в два раза меньше электричества. Так же, светодиоды можно ставить не только по краям матрицы, но по всей поверхности — поэтому и растут ноги у утверждения, что LED-технология совершенствует цветопередачу и качество подсветки.

 

 

Прочитано:  1313 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg