Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
На что потратить материнский капитал?
08.12.2011 18:10

Материнский капитал можно потратить в образовательном учреждениина содержание ребёнка .

 

На прошедшей неделе Управление Пенсионного фонда города Барнаула дало знать, что теперь семьи, которые имеют государственный сертификат на материнский капитал, могут средства этого капитала  направлять или часть средств на оплату как на обучение, так и в образовательном учреждениина содержание ребёнка . Это может быть и детский сад и любое образовательное учреждение, в котором реализована основная общеобразовательная программа дошкольного образования или основные образовательные программы среднего (полного) общего, начального общего и основного общего образования.

 

Как говорят в Пенсионном фонде, чтобы средства материнского капитала направить на такие цели, владелице сертификата единовременно с заявлением нужно представить в управление ПФР договор с образовательным учреждением, где услуги по содержанию ребёнка оплатят из средств материнского капитала. При этом договор обязан содержать за содержание ребёнка расчёт размера платы.

 

Первый платёж должен быть осуществлен раньше, чем через два месяца, когда принял заявление о распоряжении средствами материнского капитала; оставшиеся средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

 

Кроме этого, у владельцев материнского капитала есть ещё другие возможности.

 

В Алтайском крае клиенты Сбербанка России могут применить средства материнского капитала в счет части первоначального взноса в получении ипотеки.

 

Как говорят в Сибирском банке Сбербанка России, услуга "Ипотека плюс материнский капитал" будет действовать в рамках программы "Приобретение готового жилья".

 

Минимальный размер первоначального взноса по программе сейчас равен 15% от стоимости кредитуемого жилого помещения. Для молодой семьи с ребёнком и по кредитам, которые предоставляются на приобретение жилья, построённого с применением кредитных средств Сибирского банка, первоначальный взнос уменьшен и может равняться от 10% стоимости кредитуемого объекта.

 

Процентная ставка Сбербанка по услуге "Приобретение готового жилья" на сегодняшний день составляет 9,5% годовых в рублях.

Прочитано:  1153 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg