Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
В Алтайском крае планомерно повышают зарплаты учителям
18.10.2011 13:54

Алтайском крае состоялось совещание рабочей группы по реализации комплекса мер по модернизации общего образования и повышению заработной платы учителей под руководством заместителя губернатора, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Юрия Денисова, - сообщает пресс-служба ведомства.

Обсуждался вопрос повышения заработной платы учителей за сентябрь 2011 года с участием председателей профсоюзных организаций районного и краевого уровня, председателей муниципальных органов управления образованием, директоров школ и специалистов управления.

Итоги реализации задач повышения зарплаты в целом по краю подвела начальник отдела экономики управления Гульнара Тухватулина. Она напомнила, что в рамках реализации Комплекса мер по модернизации общего образования в Алтайском крае, администрация края взяла на себя обязательство по доведению уровня средней заработной платы учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона в первом квартале 2011 года, которая составила 12 307 рублей.

Для этих целей были выделены дополнительные средства из краевого бюджета в объеме 523 млн. рублей для муниципальных общеобразовательных учреждений и 34 млн. рублей для краевых.
В итоге среднемесячная заработная плата учителей общеобразовательных учреждений в Алтайском крае составила 13 915 рублей, что на 31% больше чем в первом квартале текущего года. «Соотношение уровня средней заработной платы учителей и уровня средней заработной платы в экономике региона за первый квартал 2011 года составил 113% при обязательстве – 100%», - отмечает начальник отдела экономики управления, - при этом доля стимулирующего фонда равна 20%».

Причин достижения таких результатов – перевыполнения показателя члены рабочей группы называют несколько. В течение года учреждениями проведены мероприятия по оптимизации бюджетных расходов в части снижения неэффективных расходов. Увеличилась наполняемость в сельских школах, следовательно увеличилось количество учеников на одного учителя.

Возросла доля фонда оплаты труда учителей до 70% в общем объеме фонда оплата труда общеобразовательных учреждений.

Профсоюзные лидеры выразили удовлетворение достигнутыми результатами и поддержали планируемые меры по совершенствованию новой системы оплаты труда в Алтайском крае.

Прочитано:  961 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg