Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Вся универсальность стоечных систем – в серверных корпусах
17.10.2011 20:32

Делая сравнительный анализ (на данный момент) компонентов, что применяются для серверов, со смелостью можно заявить о том, что серверы - те же ПК, но намного надежнее. 19" сервер, по сути, представляет собой компьютер, у которого множество процессоров и жестких дисков, средств для ввода-вывода и большой объем памяти.
Для этого в 19" сервер нужно установить компоненты нужной конфигурации и обеспечить им дополнительную надежность при помощи таких опций, как: блок питания – 2 шт., вентиляторы, жесткие диски, которые можно будет незамедлительно заменить. Для существенного повышения отказоустойчивости системы, используют корпус для серверов. Раньше только системы среднего и высшего класса в своей основе имели 19-ти дюймовый конструктив, сегодня же в корпусах 19” собирают и сервера начального уровня.
Все самые надежные технологии вобрали в себя корпуса для серверов, выпущенные компанией Procase. Эта компания, за счет соотношения цены и качества продукта, поддержки в развитии бизнеса клиентов, делает акцент на полное удовлетворение запросов покупателей.
1U 1,75 дюйма – расчетный шаг для высоты серверных корпусов, что монтируются в серверный шкаф или стойку. Напомним, что 19 дюймов - стандартная ширина корпуса.
До 2-х двухпроцессорных материнских плат свободно вмещают серверные корпуса 1U нашего времени. Серверные корпуса 1U настолько тонкие, что правильнее их будет охарактеризовать изящными. В одной стойке такие корпуса дают возможность размещения большего количества серверов. Так, серверный корпус 2U имеет возможность установки большого количества плат расширения. Серверный корпус 3U или 4U необходимо применять, если у плат расширения большая высота.
Все более популярным, благодаря высокой надежности, становится использование 19-ти дюймовых серверов. Актуальным это является для систем начального, среднего и высокого уровней, для которых можно применять серверный корпус 3U и серверный корпус 2U. При высокой производительности серверной системы, которая оперирует с большими объемами данных, - серверный корпус 4U компании Procase (из линейки Storage) станет лучшим решением: есть возможность установки двоих блоков питания, присутствует функция горячей замены дисков.
Отметим, что при круглосуточной работе серверов (что часто бывает), на одно из главных мест выходит потребление электроэнергии, ярче всего в датацентрах это проявляется. По пути увеличения эффективности идет развитие, как обычных, так и серверных блоков питания. По стандартам 80+ platinum, 80+ gold, 80+ silver, 80+ bronse, 80+ в настоящее время сертифицируются высокоэффективные блоки питания.
Охлаждение является основной технологической проблемой корпусов 1u. Для снижения нагрузки на систему охлаждения сервера, используют высокоэффективные блоки 1u.
Блок питания, что используется для серверов, отличается от блоков питания, что используется в обычных ПК, своей высокой надежностью. 100 тысяч часов – это время наработки на отказ (в среднем). Для серверных блоков 1U используются высокопроизводительные вентиляторы. Значительно больший размер имеют блоки 2u, поэтому значительно ниже требования для их охлаждения, это также снижает шумность.

Прочитано:  11228 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg