Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Реконструкция памятников архитектуры Барнаула завершится до конца текущего года
17.08.2011 13:44
Здание, которое считается символом Барнаула, под названием «Под шпилем» подвергнется реставрации. Ремонтные работы планируется закончить в начале октября текущего года. Этот дом, который находится по адресу: проспект Ленина, 82, значится в списке тех объектов, ремонт которых планируется произвести до конца этого года в рамках муниципальной адресной программы. Помимо прочего, это здание обладает неким символизмом для горожан и выступает в качестве своеобразного памятника архитектуры.

Пресс-служба мэрии столицы Алтайского края сообщила, что за ремонт здания взялась фирма, которая подверглась конкурсным процедурам, которая обладает лицензией для производства работ ремонтно-реставрационного характера. Сотрудники этой самой фирмы сейчас ремонтируют еще два здания, которые находятся недалеко по соседству и образуют цельный архитектурный ансамбль.

В данный момент работы по реставрации здания «Под шпилем» уже начались и по периметру объекта уже возведены строительные леса. Рабочим предстоит ремонт фасада со стороны двора и со стороны проспекта Ленина. Общей площадью эта территория составляет около пяти тысяч квадратных метров.  Также планируется восстановление отсутствующих архитектурных элементов, ремонт окон, замена сливов и другие подобные работы. Для ремонта и благоустройства здания было выделено около четырех миллионов рублей. Здание «Под шпилем», возведенное в 1953 году еще не знало подобного по масштабам и размаху ремонта.

Кстати, согласно губернаторскому распоряжению, в течение последующих нескольких лет уже запланирован ремонт фасада, кровли, асфальтировка дворов 116 многоквартирных домов. Это поможет обеспечить сохранность домов, повысит комфортность и безопасность в них проживания более чем 12 тысяч барнаульцев, — по мнению администрации краевой столицы. Борис Шеляков, председатель жилищно-коммунального хозяйства, рассуждает о том, что погодные условия явно благоприятные для проведения ремонтных работ. Общей сложностью в этом году в ремонте и реконструкции нуждается 61 объект, который расположен в центре города. Из этих строений 19 являются признанными архитектурными памятниками.

Прочитано:  952 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg