Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Ведется подготовка к сбору алтайской облепихи
17.08.2011 12:50
Начался сбор облепихи в Алтайском крае. Специалисты оценивают урожай как невысокий и ранний.

Садоводческое предприятие особой специализации ЗАО «Сибирское», которое находится в Советстком районе, стало первым предприятием на территории Алтайского края, которое уже начало процесс уборки основной культуры садоводческой промышленной деятельности Алтая — облепиховых ягод. В самом разгаре сейчас подготовительный этап сбора в Целинном районе в ООО «Ягодное», в Бийском районе — ООО «Ассоциация», Советский район — ООО «Ягода Алтая», Барнаул — ООО «Агрофирма «Цветы Алтая», в ЗАО «Агровитсад» ГНУ НИИСХ имени Лисавенко и еще во многих других организациях и предприятиях, которые имеют отношение к производству признанной в мире самой ценной ягоды.

Садоводами была отмечена такая особенность сельскохозяйственного сезона, как раннее ягодное созревание. По мнению специалистов, причиной этому факту послужили локальные проявления атмосферной и почвенной засухи. Согласно прогнозирующим расчетам, в текущем году не стоит ожидать от плантаций высокой продуктивности, зато качественный уровень оказался вполне приемлемым для технологов-переработчиков.

Проведение работ по сбору урожая запланировано на площади, размером в 2500 гектаров. Стоит также напомнить, что именно в этом году плантации, которые были заложены в хозяйствах в счет субсидирования части затрат на то, чтобы заложить многолетние насаждения из краевого и федерального бюджетов, занимающих площадь 342 гектара, вступили в период промышленного сбора. Также следует обратить внимание, что площадь обновленных молодых растущих садов Алтайского края составила почти две тысячи гектаров. В этом сезоне хозяйствами планируется заготовка более двух тысяч тонн облепиховых ягод.

В общей сложности на 2006-2010 годы было заложено почти 1820 гектаров облепихи для того, чтобы получить государственную поддержку для данного вида. Сельскохозяйственные товарные производители Алтайского края смогли получить субсидии из федерального бюджета, сумма которой составила 44,6 миллионов рублей, а также из краевого бюджета 9,8 миллионов рублей. В этом году сумма оказанной государственной материальной поддержки составит около 20 миллионов рублей. На текущий момент в краевой промышленности уже были завершены сборы смородины, земляники, малины и жимолости. А главное сельскохозяйственное управление уже проводит прием необходимых для получения субсидий документов.
Прочитано:  2223 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg