Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Скоро откроется музей второму космонавту планеты Герману Титову
04.08.2011 14:39

Мемориальный музейный комплекс второго космонавта Германа Титова обновили. Он откроется после масштабной реконструкции на его родине 6 августа — в алтайском селе Полковниково, сообщает управление Алтайского края по архивному делу и культуре.

В данном торжестве должны будут принять участие и коллеги Титова — Виктор Горбатко и Борис Волынов, которые входили в легендарный первый отряд космонавтов вместе с Титовым. Они оба обладают званиями дважды Героев Советского Союза и носят звание летчиков-космонавтов СССР.

В России текущий год назван Годом Космоса. К полувековому юбилею полета в космос 6-7 августа 1961 года было приурочено открытие музея второго космонавта планеты. Титов смог совершить полет по орбите на ракете под названием «Восток-2». Он пролетел более 700 тысяч километров, совершив 17 витков вокруг нашей планеты. Этот полет послужил ярким доказательством возможностей человек работать и жить в космосе.

Макет космического корабля «Восток-2» и космический скафандр должны стать центральными экспонатами этого музея. Посетители смогут ознакомиться с редкими фотоснимками, с документами, касающимися полета, с материалами отечественных и зарубежных печатных изданий, затрагивающими этот полет, а также с телеграммами.

Комплекс музея состоит из двух зданий: одно из них — это школа-семилеткка, в которой проходил обучение Герман Титов, а второе — построено недавно, тут находится фондовое хранилище, экспозиционные залы, кабинеты сотрудников и сценическая площадка. Эти два сооружения соединены между собой особым проходом.

 

Прочитано:  2032 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg