Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Песчаные грунты
13.07.2011 14:40
Песчаный грунт или песок выглядит как нетрудный сыпучий материал, который используют почти в каждой строительной работе. Песчаный грунт складывается из окатанных угловатых обломков минералов, размеры которых от 0,1 (мелкозернистые пески) до 2 миллиметров. Основная масса песка состоит из полевого шпата и кварца. Также в наличии есть примеси. В их качества, как правило, выступают силикаты, глинистые минералы и другие. На земной поверхности пески имеют широкое распространение как в морях, так и на суше.

В рыхлом состоянии пористость песка составляет 47%, в плотном — до 37% включительно. Рыхлое сложение с легкостью переходит в плотное, когда происходит водонасыщение, динамическое воздействие или вибрации. Существует особый коэффициент пористости, плотного сложения. По нему оценивается плотность песков.

Благодаря открытой пористости, пески водопроницаемы всегда. При плотном сложении пески хорошо восприимчивы к нагрузке, способны рассеивать напряжение в основании под фундаментом.

Широкое применение имеет песок строительный. Он выступает как надежное основание, служит как хороший материал при создании строительных изделий, растворов цемента и других материалов.
Прочитано:  2055 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg