Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Чай пуэр
13.07.2011 14:35
Наистарейшее чайное дерево, которое было зарегистрировано официально — это дерево, которое было обнаружено в 1961 году на горе Да Хэй Шань в древнем лесу. Возраст этого дерева составил более, чем 1700 лет, а высота — 25,6 метров.

Это означает, что чай способен быть не просто кустом, высотой чуть более метра, но и гигантским деревом, высотой большей, чем 15 метров. Листья именно таких диких чайных деревьев выступают в качестве сырья для настоящего чая пуэр. При этом, считается, что чем старшим было дерево, тем более сочными листьями оно обладает, а значит чай, который из них получается, — лучше.

Производство такого чая — особое, имеет свои тонкости. Первое — это качество самого листа чайного дерева, второе — технология обработки листьев, после которой чай пуэр становится более ферментированным. Ключевая особенность производства «черного» Пуэра заключается в принципе томления сырья в кучах. Чтобы создать такой пуэр, листья чайного дерева собирают в кучу и сбрызгивают водой, для того, чтобы лист заново впитал влагу, после чего чайную кучу ровняют, чтобы она была везде одной толщины, а в нейй уже начинается естественное ферментирование. Когда листья «готовы», они обладают бурым цветом, глянцем и специфическим запахом. По прошествии 30-45 дней эту кучу снова ворошат, кладут сушиться на солнце, просеивают листья в ситах, разделяют и делают весовой чай. Кроме «черного» Пуэра, также производится «белый» и «зеленый» чай.
Прочитано:  2202 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg