Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Алтайский преступник Мутай осужден на 7,5 лет
08.07.2011 13:50
Суд Алтайского края вынес приговор лидеру местной уголовно-криминальной среды Нурахману Мамырову, согласно которому Нурахман лишается свободы и отправляется в исправительную колонию строгого режима на срок 7,5 лет.

Мамыров, который в уголовной среде известен под кличкой Мутай, был признан виновным в совершении преступления согласно статье о подстрекательстве путем дачи устного распоряжения к совершению убийства.

Старший помощник руководителя следственного управления Людмила Рязанцева поделилась информацией о том, что Мамыров занимал самое высокое место в преступной краевой иерархии Алтая. Для местных нарушителей закона его слова — негласные правила, а значит, подлежат исполнению неукоснительно. В марте 2004 года Нурахман поручил одному из алейских криминальных авторитетов убить недавно освободившегося из тюрьмы «вор в законе» Владимира Якушкина.

Совершено преступление было на мосту через реку Алей. Убийца схватил за ноги Якушкина, который находился в сильном алкогольном опьянении, и перекинул его через перила. Ударившись об лед, Якушкин умер. По словам Максима Шишова, следователя по особо важным делам СУ СК Алтайского края, осложнялось расследование преступления тем, что оно было совершено пару лет назад, а доказательная база основывалась на показаниях свидетелей из уголовно-криминальной среды. Шишов подчеркивает, что очень сложно было вытянуть хоть какие-то показания. Однако, не смотря на то, что Мутай не стал сотрудничать со следствием, отрицая свою вину, достаточные доказательства были собраны.

Исполнитель убийства, который зимой прошлого года был приговорен к 6,5 годам отбывания наказания в строгорежимной исправительной колонии, пошел на встречу следствию, заключив с ним досудебное соглашение.

Обвинительный приговор Мамырову, по мнению сотрудников правоохранительных органов, стал во многом возможен благодаря действующим нормам уголовно-процессуального законодательства, которые позволяют склонять преступников сотрудничать с органами следствия.
Прочитано:  3139 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg