Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
История футбольного мяча
05.07.2011 18:39

Не только сейчас, но и в древности люди были в восторге от перспективы ради развлечения поиграть разнообразными сферическими предметами. Самые первые мячи, которые дошли до нашего времени — это мячи Египта, «выпущенные» в 2000 году до нашей эры. Они были изготовлены из кожи, дерева или реже папируса. Вид мяча менялся на протяжении всей истории человечества.

Уже после двадцатого века начали появляться мячи со шнурками, гораздо позже научились изготавливать игровые снаряды без заплаток, то есть сшитых как единое целое. Своим дизайном футбольные мячи обязаны американскому архитектору Ричарду Бакминстеру, у которого и мыслей-то о футболе не было. Он стремился разработать уникальный способ строительства зданий, чтобы можно было использовать минимум материалов. В результате была создана гениальная концепция, которая в наши дни знакома каждому болельщику: двенадцать черных пятиугольников, двадцать белых шестиугольников, итого — тридцать два кусочка. Сам проект получил название «Бакибол» или «Мяч Бакминстера».  Такого типа конструкция имеет научное название —усечённый икосаэд, только в отличие от фигуры, мяч обладает более сферической формой. 

Первый мяч с таким дизайном был создан в 1950 году в Дании компанией Select, получив широкое распространение в Европе. Во «всемирный обиход» такой футбольный мяч вошел в 1970 году, когда эти мячи от компании Адидас использовались на чемпионате мира.
Прочитано:  5325 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg