Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
На Алтае наблюдают повышение активности клещей
13.05.2011 22:42

Несмотря на то, что весна этого года оказалась чуть более холодной, чем тот же период минувшего 2010 года, многие алтайские акарологи считают, что особая активность клещей в этом году определена какими-то неизвестными факторами. Как мы знаем цифры вещь упрямая, а они говорят именно об этой тенденции.  Так, по данным медиков, только начало весны принесло увеличение количества укушенных этим паразитом только по Алтайскому краю в среднем на 20%, чем мы имели за тот же период 2010 года. О таких показателях рассказал на пресс-конференции представитель Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Он некоторые официальные цифры. С начала сезона в медицинские учреждения обратилось более 2.9 тысячи человек, что по статистике минувшего года на 617 случаев больше. И самое тревожное, на что обратил внимание представитель Роспотребнадзора, что тенденция начинает нарастать.  За минувшую неделю от укусов клеща уже пострадало 933 жителя Алтайского края, при этом лидирует столица края-Барнаул. 780 случаев с начала сезона на 132 случая превышает статистику минувшего года. 

Возможно это некоторые воздействия изменения экологии края, а может, существуют иные причины, над которыми однозначно надо работать. В любом случае, увеличение случаев заболевания клещевым энцефалитом влияет на две основные составляющие социально-экономических процессов Алтайского края. В первую очередь, это само здоровье жителей, а вторая, не менее важная составляющая, это намеченная программа превращения Алтайского края в туристическую Мекку России.

Так что, в данном случае, у наших алтайских специалистов довольно много работы по решению этой непростой задачи.

Прочитано:  1634 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg