Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
День открытых дверей в Алтайском классическом университете
29.04.2011 17:08

На этот раз гостями университета были не будущие абитуриенты, а изобретатели и потенциальные инвесторы. Эта импровизированная выставка была посвящена перспективным разработкам в области сохранения окружающей среды и утилизации отходов сельского хозяйства и промышленности.

Cреди довольно оригинальных разработок барнаульских изобретателей была разработка сотрудников химического факультета университета, которые предложили метод изготовления пластмассы из соломы, шелухи злаков и прочих отходов переработки сельскохозяйственной продукции. Добавляя в этот материал водную суспензию с безвредным реагентом, можно получить формовочную смесь, из которой потом получать подобие ДСП, но только без вредной фенольной смолы.

Кстати,  не менее примечательным экспонатом было растение, которое вырастили биологи университета. Это растение называется стевия и произрастает она в некоторых тёплых странах. Но уникальность стевии заключается в том, что она содержит в 400 раз больше сахара. Так что, если освоить её выращивание в Алтайском крае, то можно построить небольшой сахарный завод.

Это мероприятия  не обошли вниманием и региональные власти. Так, в частности, выставку посетил заместитель губернатора края Михаил Щетинин, который высоко оценил достижения местных учёных и пообещал со стороны региональной власти всяческую поддержку этому начинанию.

Прочитано:  1333 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg