Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Сотовая связь в современном мире: ее особенности, нововведения на законодательном уровне Избранное
09.04.2014 01:11

Российские операторы мобильной связи практически ежегодно снижают стоимость на тарифы. При этом цена на них неоднородна в регионах. Происходит это из-за наличия или отсутствия конкурирующих компаний, социально-экономического развития области (города).

Самые выгодные тарифы были обнаружены в Еврейской автономной области, хотя еще в 2012 году там были самые дорогие цены на мобильную связь. Снизились они в Ханты-Мансийском автономном округе и в Курганской области. Специалисты заверяют, что чем активнее конкуренция между операторами, тем лучше для потребителя. При этом не стоит противопоставлять региональных и федеральных операторов связи.

Операторы сотовой связи выпустили тариф с прямым номеров для жителей Москвы.

Вместе с тем остро встает вопрос о качестве связи. Поэтому в 2014 году Общественная палата РФ запустила горячую линию, через которую отслеживается качество услуг мобильных операторов. На единый бесплатный номер (8-800-700-8-800) можно позвонить любому человеку с жалобами и предложениями, направленными на повышение эффективности сотовой связи. Потребность открытия линии была связана с тем, что участились случаи навязывания операторами дополнительных услуг, а также появление агрессивной направленности рекламных кампаний. При необходимости вся полученная информация будет доведена до руководства компаний, при обнаружении особо серьезных нарушений представлена правоохранительным органам.

Еще одно нововведение находится на рассмотрении Госдумы. Депутаты партии ЛДПР предложили возложить на всех операторов сотовой связи обязанность передавать вызывающий номер без каких-либо изменений. Согласно проекту, за невыполнение этого требования лицензирующий орган может вынести предупреждение или полностью приостановить действия лицензии. Эта мера связана с тем, что в нашей стране широкое распространение получили нелегальные схемы установления мобильной связи с подменой входящего номера. Это приводит к невозможности правильно идентифицировать звонок.

Кроме этого, в 2013 году президент РФ подписан закон, который был направлен на борьбу с SMS-мошенничеством. Вступить в законную силу он должен с 1 мая 2014 года. С этого времени операторы не смогут предоставлять услуги без согласия клиента, без предупреждения об их стоимости. Чтобы их оказать, необходимы действия со стороны обратившегося человека, позволяющие однозначно установить желание получить дополнительную услугу. К их числу относятся: получение справочной и развлекательной информации, возможность участвовать в играх, голосовании, конкурсах.

Прочитано:  4974 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg