Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Жители Алтайского края добровольно сдают полиции оружие
09.01.2014 21:40

В который раз жители Алтайского края без принуждения, добровольно приходят в отделения полиции и добровольно сдают свое оружие. Оружие сдается только то, которое храниться незаконно. Такого рода мероприятие проводится не в первый раз в Алтайском крае, оно несет собой профилактический характер, дабы владельцы незаконного оружия не попались местным органам правопорядка.

Сдается оружие не бесплатно, бывшим владельцам возмещается ущерб. В этом году на возмещение ущерба правительство Алтайского края выделило почти 700 тысяч российских рублей. Жители Алтайского края в общей сумме добровольно сдали почти 300 единиц незаконно хранимого оружия.

Всего после подсчета полицией было получено почти 200 единиц охотничьего оружия, 9 единиц оружия для охоты с нарезанным дулом, 18 единиц обрезов, 3 взрывных гранаты, почти на 7 килограмм взрывчатых веществ, 23 единицы газовых пистолетов, чуть больше трех тысяч патронов и два запала. Все эти оружейные единицы потянули на 700 тысяч рублей, которые были розданы бывшим владельцам оружия.

Хочется напомнить, что первая такая акция в Алтайском крае была проведена в 2000 году. С того момента, она проводится каждый год. Местные власти ввели эту программу с целью профилактики и предупреждения преступлений и различных правонарушений. В прошлом году местные власти выделили на эту программу целых полтора миллиона рублей. По приказу данная программа с 2013 года была продлена до 2016 года. Местные власти очень надеются, что с помощью этой акции они предотвратили большое количество преступлений и актов вандализма. Жители, добровольно сдавшие свое незаконное оружие, впоследствии не будут нести никакого уголовного наказания, по поводу незаконного хранения оружия. На следующий год администрация Алтайского края планирует выделить больше ресурсов на эту акцию, чем в этом году.

Прочитано:  590 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg