Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Что ждет жителей Алтая в новом году
03.01.2014 23:49

В новом, 2014 году, состоится несколько событий, которые окажут самое непосредственное влияние на жизнь каждого алтайца. Следует посмотреть на эти события внимательнее.

Борьба за власть

В сентябре жителей региона ждут выборы. Им предстоит решить, кто займет кресло главы Алтайского края. Некоторые претенденты на эту должность уже обозначили свои приоритеты. Александр Карлин, нынешний губернатор края, заявлял о своем желании побороться за еще один срок в кресле губернатора. И здесь можно отметить некий раскол, потому что Карлин является членом «Единой России» и планирует выдвигаться от этой партии, однако лидер алтайских единороссов Борис Трофимов считает, что единого кандидата от партии определит проведенный праймериз. Не названо и имя кандидата от КПРФ, здесь возможна консолидация со «Справедливой Россией» для выдвижения единого кандидата. Политолог Михаил Трофимов, комментируя предстоящие выборы, считает, что, несмотря на возможное большое количество кандидатов, конкуренция не будет большой. Это связано с тем, что не все кандидаты поставят своей задачей победу в выборах, кое-кто просто захочет заявить о себе.

Приход на Алтай новых ритейлеров

2014 год ознаменуется для Барнаула приходом новых ритейлеров, магазины которых разместятся в двух новых торговых центрах. Гипермаркет «Магнит» разместит свои торговые площади в 8 тысяч кВ м в торгово-развлекательном центре «Арена». А к следующему Новому году можно будет посетить супермаркет «Окей» в ТРЦ «Праздничный». Приход таких крупных игроков на рынок розничной торговли заставит краевых торговых монополистов, таким, как сеть «Мария-Ра» искать другие подходы к организации торговли. Это должно выразиться в снижении стоимости продуктов питания, что станет выгодным для покупателей.

Открытие новых детских садов

В 2014 году сотрудникам детских садов повысят заработную плату до уровня школьных работников. На направленные из федерального бюджета 2 млрд рублей в Алтайском крае будет реконструировано 5 детсадов и построено 8 новых. Благодаря этому, к 1 сентября наступившего года должна исчезнуть очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет.

Юбилей Василия Шукшина

В этом году Алтай будет отмечать 85-летие своего великого земляка Василия Шукшина. Главные празднества приурочены к «Шукшинским дням на Алтае», которые пройдут с 23 по 27 июля. Уже сейчас разрабатываются праздничные мероприятия. К сожалению, в последнее время утратился интерес к таким торжествам, которые не предусматривают переиздание книг Василия Макаровича, которые должны быть в каждом доме, или же какое-то более современное решение сохранение его наследства и внедрение его в широкие массы.

Прочитано:  802 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg