Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Не рубите, мужики, не рубите…
29.11.2013 16:48

«Новый год, Новый год снова к нам идет…» А вместе с праздником в дом приходит и пушистая красавица, без запаха хвои и праздник вроде как не праздник. На этом совершенно естественном желании сделать праздник красивым и пытаются заработать мошенники. А что – леса большие, елок много, а деньги, как говорится, всегда нужны. И идут «черные лесорубы» в лес, проводят варварскую вырубку лесных красавиц, не думая о том, что и их может настигнуть наказание.

И чтобы пресечь такую незаконную вырубку с 1 декабря на Алтае начнутся проводиться регулярные рейды не только по местам возможных вырубок, но и по елочным базарам. Легальные заготовители снабжены специально разработанными квитанциями, причем каждый год внешний вид документа меняют, даже цвет у такой квитанции утверждается ежегодно. Вывоз и рубка деревьев без наличия такой квитанции запрещен.

А любителям «быстро срубить бабла» стоит знать, что подобная деятельность влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность в зависимости от суммы нанесенного ущерба. И тут и нанесенный ущерб незаконными рубщиками должен быть возмещен, и ели конфискуются, да еще и штраф накладывается. Уголовная ответственность наступает, когда сумма причиненного ущерба превысит 5 тысяч рублей. А с учетом нынешних цен порог этот преодолевается незаконными рубщиками очень легко, так что стоит хорошенько подумать перед тем, как начинать собираться в лес.

Прочитано:  770 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg