Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
А белый лебедь на пруду…
27.11.2013 04:07

Появился первый пациент в клинике для диких животных, которым стал лебедь-кликун. Птицу спас егерь в Бобровском заповеднике. Увидев, что на лебедя нападает лиса, он вызволил пернатого не только из лап хищника, но и из ледового плена на замерзающем озере.

Кости на крыле птице не повреждены, а вот с перьевым покрытием ветеринарам придется повозиться. Это повреждение перьев и не позволило лебедю подняться в воздух и спастись самостоятельно. Егерь, доставивший птицу в зоопарк города Барнаула, рассказал, что лебедь голоден, охотно берет пищу из рук людей, но погладить себя не разрешает, шипит.

Директор зоопарка сообщил, что на реабилитацию пернатого уйдет около месяца. Все это время он будет находиться в закрытом вольере, чтобы избежать привыкания дикой птицы к людям. После полного выздоровления лебедя выпустят в алтайском заказнике «Лебединый», где он сможет переждать зиму на незамерзающем озере со своими сородичами.

В барнаульском зоопарке есть опыт по лечению и реабилитации диких птиц – в 2010 году он приютил птенцов пеликанов, отставших от стаи. Этой осенью оперенье уже взрослых птиц стали приобретать розовый окрас.

Прочитано:  469 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg