Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Перспективы развития рынка труда в Алтайском крае
18.11.2013 14:17
До 2025г., согласно Программе развития рынка труда в Алтайском крае, должны произойти два важных значимых события, значительный рост заработной платы, не менее чем в 4 раза, а также снижения уровня безработицы. Согласно этой программы уровень оплаты в 2025 году должен составить в среднем не менее 68,4 тысячи рублей. При этом уровень безработицы должен снизиться, а доля высококвалифицированных специалистов в различных областях экономики должна возрасти с 1,9 до 1,6 процентов. Такой воодушевляющий прогноз был сделан на основе высокого кадрового резерва и низкой безработицы в регионе, в октябре 2013 года уровень безработицы составлял 1,6 процента.
Заместитель начальника управления по труду и занятости Алтайского края Надежда Толоконникова утверждает, что в регионе есть «все» для дальнейшего развития экономики за счет большого кадрового резерва молодежи и высококвалифицированных работников.
Но при все при этом есть определенный риски с которыми можно столкнуться в дальнейшем развитии экономики региона. Это низкий уровень роста населения в 1990-х годах, за счет чего доля трудоспособного населения может снизиться на 20%.
Также существует проблема несбалансированности на рынке труда, т.е. при существующей потребности предприятий в кадрах, уровень безработицы все равно остается на высоком уровне. Основная причинаэто территориальная невысокая мобильность работников и качественное и количественное несоответствие спроса и предложения. В настоящее время на 20 процентов вакансий аграрного комплекса приходится 70 процентов безработных. Также всего около 40 процентов безработных имеют низкий уровень образования, тогда как потребность в рабочих специальностях составляет 80 процентов. Существует значительный резерв специальностей экономической и юридической специализации, которые работают не по специальности.
Увеличение заработной платы должно быть обеспечено господдержкой современных эффективных производств и социальным сотрудничеством. Заключение региональных трехсторонних соглашений обязывает работодателей ежегодно увеличивать доходы работников.
Прочитано:  1726 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL5.jpg