Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
На родине великого оружейника открылся его музей
16.11.2013 01:25

В Алтайском крае создан музей создателя самого популярного автомата в мире – Михаила Калашникова. Музей расположился в Курье, родном селе изобретателя и занимает теперь здание бывшей школы, где и получил первые знания Калашников. Этому зданию уже более 100 лет и оно само является памятником архитектуры.

К сожалению, великий оружейник, которому исполнилось в этом месяце 94 года, не смог прилететь на открытие музея по состоянию здоровья, однако передал в дар музею много личных вещей, среди которых такие раритеты, как кафтан оружейника и мантия почетного профессора Гарвардского университета. В музее в честь Калашникова созданы три основные экспозиции, которые рассказывают посетителям музея о разных периодах жизни великого земляка.

Первый раздел носит название «Парень с Алтая» и рассказывает о семье изобретателя, о жизни алтайского села в первые годы после революции 1917 года, о том, что пришлось пережить Михаилу Калашникову в ссылке, в которой он находился в Томской области. Эта часть экспозиции датируется 1917-1938 годами, в ее оформлении использованы копии архивных документов.

Вторая часть названа «Человек-автомат» и повествует о службе в армии Михаила Тимофеевича, об его участии в боях во время Великой Отечественной войны, а также о самом главном деле его жизни – создании автомата, названного его именем, и разработке комплекса стрелкового оружия.

 Третья часть экспозиции носит название «Человек-легенда», и это действительно так. За честь считают просто сфотографироваться рядом с Михаилом Тимофеевичем многие сильные мира сего, а количество дипломов, грамот, поздравительных писем со всего мира не поддается счету. Михаил Калашников еще при жизни стал настоящей легендой, внеся свой неоценимый вклад в обороноспособность страны.

 

Прочитано:  1865 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg