Авторизация


Главная / Бизнес 
Все о малом предпринимательстве. Регистрация. Учет. Налоги: Полное практическое руководство.
Бизнес - Малый бизнес

ВВЕДЕНИЕ

Экономическое развитие России в целом зависит в немалой степени и от развития малого бизнеса. Но, создавая малые предпринимательские структуры, вряд ли кто-либо ставит своей задачей развитие именно экономики страны. Цели создания собственного бизнеса различны и более низменны и эгоистичны в нормальном смысле этого слова - работа на себя, самостоятельность, возможность проявить себя, прилично зарабатывать, получать доходы, эквивалентные своему уму и стараниям, и прочее, прочее, прочее... Но в то же время особенностью малого бизнеса, как и другого любого законопослушного бизнеса, является его универсальность. То есть, развиваясь и работая в собственных интересах, малый бизнес способствует развитию экономики государства в целом. Эта деятельность в равной степени полезна как для всей экономики страны, так и для каждого гражданина в отдельности и поэтому заслуженно получила соответствующее государственное признание и
поддержку. К сожалению, довольно долгое время государственное признание и поддержка выражались только на словах. Создавались программы поддержки малого бизнеса, которые или не работали, или реальную помощь получали только единицы субъектов малого предпринимательства, нормировались средства для развития малого бизнеса, которых фактически не оказывалось или они не доходили до адресата. Поэтому долгое время малый бизнес был предоставлен самому себе, оставлен наедине с рыночной экономикой. А развивающийся малый бизнес нуждается именно в реальной практической помощи.

bizmen2

Желание оказать хотя бы какую-то конкретную помощь и является целью написания данной статьи.
Ведь многие предприниматели, прекрасно разбираясь в нюансах производственной, торговой деятельности, тем не менее слабо представляют себе процесс регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица или регистрации юридического лица, чем отличается одна организационно-правовая форма от другой, что зачастую является очень важным.
В разделах достаточно подробно рассказывается о том, как осуществить государственную регистрацию, какие платежи при этом потребуются, анализируются различия в отношении регистрации юридических лиц или предпринимателей без образования юридического лица.
Данный материал будет полезен, помимо собственников, и экономических работников, тем, кто будет организовывать или даже уже ведет бухгалтерский и налоговый учет.

Здесь приводится практический порядок ведения бухгалтерского и налогового учета, исчисления налогов, составления бухгалтерской отчетности. Комментарии иллюстрируются многочисленными примерами. Более того, приводится наглядный пример ведения бухгалтерского учета от начала образования предприятия по момент составления бухгалтерской отчетности. Неоднократно в качестве меры государственной поддержки малого бизнеса правительство обещало снизить для него налоговую нагрузку, однако на протяжении длительного периода времени практически ничего не менялось.
Наконец, 24 июля 2002 г. "воз" стронулся с места. Был принят Федеральный закон N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N104-ФЗ), которым были введены в действие дополнительные главы Налогового кодекса РФ, а
именно гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности". Названные главы введены в действие с 1 января 2003 г. Применяя специальные режимы налогообложения, установленные гл. 26.2 и 26.3 Налогового кодекса РФ, предприятие может оптимизировать свою налоговую нагрузку.

Налогообложение малого бизнеса, конечно, не исчерпывается упрощенной системой налогообложения и системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Ни в коей мере нельзя забывать об общеустановленной системе налогообложения, которая в ряде случаев имеет свои несомненные преимущества и которая также вызывает множество вопросов. Поэтому на здесь подробно рассматриваются особенности применения общеустановленной системы налогообложения в свете произошедших изменений налоговой политики государства в отношении специальных режимов налогообложения. А также поправки, которые представители налоговых органов предлагают внести в применяемые налоговые режимы, анализируются преимущества и недостатки применяемых систем, рассматриваются
вопросы, интересующие широкий круг лиц, применяющих налоговые режимы на практике.

"ГроссМедиа", 2007

Под редакцией А.В.Касьянова

Просмотры: 19196
Комментарии (0)Add Comment

Написать комментарий
меньше | больше

busy
 

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg