Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края / Новости Алтайского края 
Новости Алтайского края

В процессе отработки входящей информации оперативные сотрудники из Регионального управления ФСКН Алтайского края задержали жителя Омска 26 лет, приехавшего в Алтай с нелегальным набором синтетических наркотиков.
При личном досмотре, у молодого человека нашли наркотические средства на 0,98 грамм. Задержанный свою вину полностью признал, и рассказал о том, как совершалась преступная деятельность.
Мужчина работает в сетевом бизнесе, который подразумевает распространение запрещенных средств, которые он заказывал через Интернет. Он пояснил, что наркосеть, в которой он работает, это сложный организованный механизм, охватывающий сразу несколько городов по России. В распространении наркотиков задействованы сотни лиц, работающие на своей территории. Распределял обязанности куратор, который обещал повысить задержанного до менеджера по продажам, если он хорошо будет продавать.
Интересное в этой сети то, что общались участники этого бизнеса с помощью компьютерной шифрованной программы для конспирации. По этой программе исполнителям приходила информация и конкретные адреса.
По такой схеме, задержанный был обязан заложить наркотики в один тайник-закладку на территории Алтайского края.
Место закладки, которую заложил подозреваемый, было установлено, таким образом удалось пресечь распространение 2-х килограммов наркотиков.
Квартиру омича в Барнауле обыскали и нашли 5 килограммов разного вида наркотических средств. Так же обнаружен рецепт приготовления синтетического наркотика и состав. Наркотики хранились в разных местах: в тазу в морозилке, в шкафу, на полке в комнате.
Задержанный рассказал представителям правопорядка, что после потребления данного наркотика ощущения очень неприятные, что-то наподобие эпилептического припадка и чувство паранойи. Но зависимость от них сильнейшая.
Сейчас молодого человека арестован, возможное наказание – лишение свободы сроком до 20 лет.

Олег Лоевский - драматург и критик, лауреат международной театральной премии имени Станиславского, член  экспертного совета Национальной театральной премии "Золотая маска". Этот замечательный человек приехал в Барнаул по приглашению местных театров с целью оценить последние спектакли и дать совет на будущее.
Сейчас у барнаульских театров не самое лучшее время – не проработал и года главный режиссер театра драмы Илья Ротенберг. На театры усилили административный нажим, а прошедшие премьеры активно обсуждаются в СМИ.
Олег Семенович говорит, что культура и экономика очень связана между собой: экономика спонсирует культуру, а культура тянет за собой экономику. Например, есть в Норвегии такой город, в котором кроме рыбозавода, который разорился, ничего и нет. Но жители города стали думать, как поднять город и сделать его туристическим. Все горожане раскрасили свои дома яркими красками, благодаря чему город попал в «туристическую тропу» и до сих пор развивается.
В России есть прекрасные города: Пермь, Хакасия, Красноярский край. Да и вообще во всей Сибири продуктивно работают в плане культурного продвижения. Но почему-то Барнаул в последнее время прославился не тем, чем нужно. Оставили не приятный след на театрах скандалы со спектаклем "Остров Рикоту" и "Страх, или Сокровище заколдованного замка", которые ставил театр драмы и МТА, что по сути своей просто смешно, - продолжает Олег Лоевский. Эти разборки не красят край, а наоборот уродуют. Непонятно по какой причине зритель сталь делать замечания постановкам и обвинять в этом всех, кто принимал участие в них. Этого нельзя допускать, сообщество культуры должно не идти по этому пути, оно должно противостоять таким людям. Есть федеральный закон, в котором прописано, что в содержание творческого процесса нельзя вмешиваться. Кроме заложенных в Конституцию норм - это насилие и пропаганда расовой ненависти.
Лоевскому задали вопрос, как он относится к тому, что в феврале выдвинули приказ, по которому все театры должны согласовывать репертуар с дирижером, режиссером, ведомством кандидатуры заместителя директора и главным бухгалтером. Кроме того, обязательно должен кто-то присутствовать на генеральной репетиции. На что Лоевский отвечает: что это абсолютное беззаконие и что у таких предписаний обязаны быть юридические заключения.

18 марта, в понедельник в Алтайском крае стартует XXIII конкурс "Учитель года Алтая -2013" под лозунгом "В труде учителя – будущее Алтайского края". В понедельник же участники представят свою презентацию "Давайте познакомимся", - рассказали в пресс-службе Главного управления молодежной политики и образования Алтая.
На следующей неделе всех участников конкурса ждет насыщенная конкурсная программа, в которой будут демонстрироваться презентации опыта работы участников, разговора с учащимися, учебного занятия, урока со взрослыми и публичные лекции. Все задания по конкурсу будут проходить в школе №55 города Барнаула, которая находится на улице Чкалова, 68.
К тому же, для конкурсантов организуют круглый стол на котором будет присутствовать заместитель губернатора Алтая, Юрий Денисов начальник Главного управления молодежной политики и образования и прием с Ириной Лазаренко, ректором Алтайского государственно-педагогической академии. Круглый стол и прием запланированы на вторник, 19 марта.
Еще в рамках данного конкурса "Учитель года Алтая-2013" педагогическую общественность и участников Алтая ждет встреча с Петром Положевецем, главным редактором "Учительской газеты".
Праздничное открытие конкурса "Учитель года Алтая-2013" назначено на 18 марта в ДЮЦ Железнодорожного района на улице Молодежная, 51.
Официальная церемония награждения победителей назначена на 22 марта в 16 часов в Государственной филармонии Алтая по адресу: ул. Ползунова, 35. В 2013 году заявок на конкурс "Учитель года Алтая - 2013" поступило всего от 56 учителей из 45 районов края и 5 городов.
Самая большая группа среди всех участников получилась группа учителей начальных классов – их 12 человек, преподаватели литературы и русского языка - 10 человек, учителя по обществознанию и истории – 8 человек и 6 учителей по информатике. По четыре участника в группе учителей иностранного языка и математиков. Шесть участников по предмету естественно-научного цикла. Еще о своём участии заявили два учителя физической культуры, один учитель технологии и три учителя музыки.
По результатам заочного этапа комиссия конкурса выделила из всех 24 педагога, которые будут сражаться за достойное право быть первым в региональном конкурсе "Учитель года Алтая – 2013".

Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg