Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края / Новости Алтайского края 
Новости Алтайского края

На этой неделе в пресс-центре барнаульской администрации состоялась встреча Юрия Гатилова, директора строительной компании "Строительная инициатива" с местными журналистами. Основной темой обсуждения были проблемы связанные с реализацией принятой законодательными органами Барнаула программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Алтайском крае на 2011 - 2015 годы". По её основным параметрам в 2011 году строительным организациям столицы Алтайского края необходимо возвести на 10 тысяч квадратным метров жилья больше, чем это было возведено в минувшем 2010 году и при реализации этого параметра, по словам Юрия Гатилова есть определённые проблемы.

В первую очередь, отметил директор компании "Жилищная инициатива", не смотря на наличие приличных строительных и проектных мощностей столицы Алтайского края, планируемые под застройку территории города очень уязвимы от отсутствия развитой инфраструктуры соответствующей современным нормам. И это касается не только наличия тепловых, водных и канализационных коммуникаций. Довольно часто возведённые объекты даже при наличии всего необходимого для полноценного функционирования жилья остаются без дорог, детских и торговых учреждений и полноценного медицинского обеспечения.

В данном случае, по мнению Юрия Гатилова, прежде чем выставлять тот или иной участок на аукцион под застройку администрации города необходимо подготовить его к полноценной эксплуатации без наличия тех или иных социальных проблем. Да это несколько увеличит стартовую стоимость того или иного участка, делает своё заключение Юрий Гатилов, но это позволит уйти от дальнейших социально-экономических проблем.

Хотя площадь выгорания составила всего 0.06 гектара благодаря профессиональным действиям лесных пожарных, но при менее благоприятных условиях по словам представителя Власихинского участка лесничества ситуация могла сложиться хуже. Ведь в этом районе расположено не только небольшое село Борзовая Заимка, здесь расположены четыре детских оздоровительных летних лагеря, которые при несколько ином распространении очага пожара могли подвергнуться довольно большой опасности.

По словам Владимира Ховякова, начальника лесных отношений по Барнаульскому лесничеству, характер данных возгораний имеем специфический характер. Так 4 выявленных очага распространялись вдоль дороги ведущей от летнего детского оздоровительного лагеря "Химки" к селу Борзовая Заимка с довольно определённой периодичностью. По словам Владимира Ховякова создаётся впечатление, что кто-то с определённой целью разбрасывал горящие предметы вдоль этой дороги. Цель данного поджога и его исполнители пока не установлены,  но если бы очаг пожара перекинулся на верхнюю часть деревьев, то могла произойти настоящая трагедия. При стоящей довольно сухой и ветреной погоде, стоящей уже не один день в этом районе фронт возгорания мог превысить более 400 метров, что могло довольно сильно усложнить эвакуацию детей из летних оздоровительных лагерей того же "Химки", "Имени Гагарина", "Спутник" и иных объектов расположенных в этом районе.

По заявлению того же Владимира Ховякова за период с 14 апреля по 22 июня этого года на землях лесного фонда уже произошло более 520 лесных  пожаров. Все на данный момент ликвидированы, и угрозы населению нет.

В этот день в столице Алтайского края проходила масса мероприятий, посвящённых дате 70-и летия начала Второй Мировой войны. Так на Мемориале славы собрались сотни барнаульцев и ровно в 4 часа утра по местному времени зажгли свечи памяти. Это было впечатляющее зрелище в память о тех, кто не вернулся с этой войны.

Не менее грандиозной была церемония возложения цветов Мемориалу славы, в которой приняли участие не только ветераны и участники Второй Мировой войны, но и несколько сот школьников и студентов, среди которых были представители исполнительной и законодательной власти Алтайского края.

Помимо этого довольно большая культурная программа была представлена в той же городской библиотеке № 20, где для маленьких барнаульцев работники библиотеки представили экспозицию и цикл лекций, посвящённые Дню памяти. Дети узнали очень много нового о своих сверстниках участниках Второй Мировой войны.

В том же Выставочном зале Союза художников России сегодня была открыта тематическая выставка произведений живописи, посвященные этой теме. "Уходил на войну сибиряк" именно так озаглавили барнаульские художники свою экспозицию. А барнаульский музей "Город" предоставил к юбилейной дате фотовыставку "Лицо Победы. Портрет на фоне истории". На этой фотовыставке представлены фотопортреты более 100 барнаульцев, чьи судьбы были связаны со Второй Мировой войной.

Так, что, по мнению многих барнаульцев посетивших эти мероприятия праздник в целом удался.

<< Первая < Предыдущая 31 32 Следующая > Последняя >>
Страница 32 из 32
Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg