Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Что нам готовит год грядущий: тарифы на ЖКХ
02.01.2013 23:16

 

Этот, довольно риторический вопрос, наверное, довольно часто задавали себе жители Алтайского края не только под бой кремлёвских курантов, но и до этого знаменательного события. И если некоторые аспекты нашего бытия на сегодняшний день несколько трудно предугадать, то есть целый ряд событий, которые произойдут в нашей жизни довольно однозначно. Ведь в той же Государственной думе уже приняты законопроекты, которые на 1 января 2013 года уже подписаны президентом.

Так в частности, вопрос с тарифами на тот же ЖКХ остаётся не только открытым но и содержит некоторые нововведения для нашего семейного бюджета. По общей фабуле текста законопроекта, определяющего сам процесс вычисления стоимости горячей и холодной воды, электроэнергии и отопления, потребляемой нами в месяц остаётся на уровне того же 2012 года. Однако подвох заключается в том, что начиная с 1 января, существенно изменяются сами нормы расходов этих энергоносителей и потребительских ресурсов. И если, на, тоже 1 января 2013 года, в вашей квартире или доме не установлен соответствующий счётчик, то усреднённый расчёт потреблённого вами количества горячей и холодной вода и килокалорий отопления будет значительно больше, чем тот же расчётный показатель 2012 года. При этом несложная арифметика может привести к уменьшению вашего семейного бюджета ещё где-то процентов на 10 – 15.

Выход, правда, есть. Просто необходимо до 1 июля 2013 года установить соответствующие счётчики учета, как в пределах индивидуального жилища, так и в целом по строению. И если учесть то обстоятельство, что средняя стоимость установки одного счётчика обходится в 2 500 рублей, то монетаризация вашей квартиры или дома может в среднем обойтись в 7 500 – 10 000 рублей, что по тем же усреднённым расчётам может окупиться где-то года за три – четыре. Так, что возможно стоит задуматься и начать экономить до оговоренной выше даты?

 

Прочитано:  1852 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg