Авторизация


Главная / Новости / Новости Барнаула 
Три алтайца осуждены за убийства десятилетней давности
17.08.2011 16:07
Несколько жителей Барнаула: Евгений Беребера и Алексей Плаксин (обоим по 32 года), а также Петр Стопорев (31 год) были признаны виновными в совершении серии убийств таксистов, которые осуществили в 2000 году, сообщает пресс-служба СУ СК Российской Федерации по Алтайскому краю.

По данным, установленным следствием, первое происшествие, которое произошло 5 января 2000 года, характеризуется тем, что Плаксин пытался похитить личное имущество и автомобиль водителя-таксиста. Он выстрелил из ружья в голову водителю в то время, когда он вез его по одной из барнаульских улиц. После чего таксист скончался. Плаксин переместил тело на заднее сиденье автомобиля и попробовал завести машину, но ему это не удалось ввиду технических причин. Украв 300 рублей и обручальное золотое кольцо, убийца сбежал.

Сразу же после происшествия, на следующий день, когда Плаксин употреблял алкоголь с Береберой и Стопоревым, его знакомыми, он предложил им осуществить еще одно убийсвто таксиста-водителя для того, чтобы поживиться его имуществом и автомобилем. Знакомые не отказались. Все трое сели в такси, а как только машина привезла их к месту назначения, Бербер нанес более четырех ударов в область шеи и головы при помощи ножа. Чтобы помешать сопротивлению жертвы, Стопорев в это время удерживал водителя. Преступники перетащили тело убитого в автомобильный багажник и спрятали под снегом, перед этим отвезя в район промышленной свалки города.

Следствие также установило, что Стопорев в декабре 1999 года пытался убить подростка, который попал случайно в его знакомую и него снежком во время игры.

Во время выяснения отношений Стопорев выстрелил юноше в голову, но молодой человек смог избежать попадания выстрела и убежал.

Десять лет эти преступления оставались нераскрытыми. По сообщению пресс-службы СУ СКР, расследование возобновили во многом благодаря Александру Лобову, следователю по особо важным делам следственного управления СК Российской Федерации по Алтайскому краю.

По прошествии десятка лет после того, как преступления были совершены, многие вещественные доказательства по соответствующим уголовным делам не сохранились, это сильно усложнило работу следствию. Однако, следователи смогли собрать необходимые показания и должным образом подкрепить слова свидетелей. Суд признал доказательства достаточными для того, чтобы вынести обвинительный приговор этим злоумышленникам. Плаксина приговорили к 22 годам, Стопорева — к 18, а Беребера — к 16 годам лишения свободы при отбывании этого наказания в строгорежимной колонии. 

Прочитано:  1164 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg