Авторизация


Алтайские лесники переоборудовали "скорую помощь" в пожарную
16.08.2011 07:41
Автомобиль «скорой помощи» был переоборудован лесниками Алтайского края в замечательную машину, которая способна тушить лесные пожары, находясь в движении. При помощи такой нестандартной техники пожаротушения лесники уже смогли потушить несколько лесных пожаров, возникших в Ребрихинском районе.

Управляющий лесным хозяйством Владимир Галичин комментирует эти действия так: сама идея создания компактного пожарного комплекса возникла спонтанно. В лесном хозяйстве случайно освободился один автомобиль службы «скорой помощи». Сотрудники решили установить на него четырехсотлитровую емкость и мотопомпу повышенного давления. Кроме того в этом импровизированном комплексе пожарники расположили топоры, лопаты, воздуходувки и лесные ранцевые огнетушители. В такой комплектации при наличии достаточного количества людей вполне возможно поймать вовремя очаг возгорания и своевременно его потушить.

Лесники смогли уже оценить по достоинству такое нововведение. Маневренность УАЗика позволяет ему передвигаться гораздо скорее стандартной пожарной машины, а топлива при этом расходует минимальное количество.

Автомобиль способен работать, не прекращая движения, и обладает способностью проезда практически в любой местности. Помимо прочего, на этой машине лесников транспортируют на лесосечный отвод. Нередко происходит такое, что лесники совершают плановые работы на отводе, но получают сигнал, что в близлежащем районе были зафиксированы дымовые выбросы. В таком случае, поясняет Владимир Галичин, бригада может крайне оперативно совершить выезд для борьбы с буйством стихии на месте происшествия.

Прочитано:  6595 раз

КОММЕНТАРИИ





© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL.jpg