Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Алтайские приключения экспедиции проекта «Бочка Впечатлений»
02.08.2011 14:15

Смог, шум, суета, рутина – неизбежные спутники нашей жизни, и выбраться из их плена, к сожалению, удается не каждому. Именно поэтому организаторы проекта «Бочка Впечатлений» решили помогать людям на время вырываться из привычного круговорота «дом-работа-дом» в поисках новых впечатлений и приключений, и при-думали много уникальных маршрутов для поисков ярких эмоций в самых необычных уголках планеты. За этот год участники проекта успели пересечь пустыню красных песков Кызылкум, залезть в кратер камчатского вулкана, увидеть закованное в лед легендарное озеро Байкал, проводить в космос ракету на знаменитом космодроме Байконур. И вот уже в седьмой раз на сайте проекта www.bochka.ru состоялась борьба за право присоединиться к команде «Бочки Впечатлений». Благодаря рве-нию к победе и везению, удача улыбнулась Сергею Проворову из Ульяновска, а вместе с ним – и двум его спутникам: жене Людмиле и другу Игрою.
Казалось бы, какими чудесами и богатствами природы можно удивить жителей По-волжья? Однако организаторы проекта «Бочка Впечатлений» подготовили для побе-дителей седьмого этапа по-настоящему захватывающее приключение: путешествие по Алтаю – краю голубых озер, древних тайн и легенд.
Именно там целых семь дней и семь ночей гостили участники проекта. Гостили, надо сказать, активно: по бурным горным рекам края передвигались на рафтах, ночевали прямо под фантастически звездным небом, как в юности, в палатках, парились в по-ходной бане. А еще Сергей и его друзья слушали певца, исполнителя традиционных алтайских песен Керкемена и угощались местными деликатесами: мюном – отвар-ной говядиной с диким луком и бульоном, каном – кровяной колбасой и нежным сы-ром курутом.
Не стоит удивляться, что потчевали гостей в основном мясом и молоком: Алтай издавна славится своими животноводческими традициями.
Но обо всем по порядку. Река Катунь, название которой, кстати, в переводе означает «женщина», встретила победителей «Бочки Впечатлений» с действительно женской хитростью, приготовив на их пути труднопроходимые пороги и опасные воронки, грозящие затянуть смельчаков в водную пучину. Бороться со стихией было вдвойне непросто оттого, что порой начинался проливной дождь, не оставлявший путешественникам надежды добраться до привала сухими. Несколько раз рафт, перевозивший ребят, грозил перевернуться и сбросить их в холодные бурлящие воды, но подготовка участников, проведенная опытными инструкторами, и постоянная помощь профессионалов вселяли уверенность, поэтому все обошлось без неприятных происшествий.

bochka3 bochka4
Если пороги с экзотическими названиями Ильгумень и Шабаш IV категории сложности требовали от участников экспедиции силы и ловкости, то для прохождения коварного порога Телдекпень ребятам пришлось показывать чудеса концентрации, собранности и сплоченности. Здесь река Катунь, обычно имеющая ширину до 100-150 метров, резко сужается до 20-30. А глубина достигает аж 42 мет-ров! Из-за этого мощный поток воды, скованный узкими берегами, начинает бурлить и образовывать воронки, обходить которые нужно осторожно, не поддаваясь панике.
Но, поняв, что Сергей и его спутники – люди не робкого десятка, капризная река Катунь все-таки им покорилась.
Пороги - порогами, а от удовольствия полюбоваться потрясающими красотами и чудесами Алтая даже они отвлечь не смогли. Бурный хоровод запахов разнотравья и пейзажей могучих древних гор поражал каждый раз с новой силой.
К слову сказать, древностью пропитано здесь все! Недаром Алтай называют Седовласым Богатырем, ведь за тысячи лет своего существования он становился свидетелем многих эпохальных событий, следы которых посчастливилось увидеть и нашим путешественникам. Наскальные рисунки - петроглифы, изобразающие животных, таинственное наследие предков, скифские курганы, по сей день, возможно, хранящие несметные сокровища.
Участникам экспедиции удалось побывать и в местах современной истории Алтая – в деревне Сростки, где родился и жил Василий Шукшин, а также в женском монастыре, расположенном на острове Патмос, соединенном с большой землей подвесным мостом, возвышающимся над величественной Катунью на 15 метров!

Ну, а в свободное от преодоления водных препятствий и знакомства с достопримечательностями время участники экспедиции «Бочка Впечатлений» словно переносились в детство: запускали воздушных змеев, искали пиратский клад и лакомились ароматной земляникой на заповедных полянах.
Увы, как бы ни хотелось, всего произошедшего за неделю приключений команды «Бочка Впечатлений» не опишешь. Подробности путешествия, воспоминания участников и множество красочных фотографий можно найти на сайте проекта www.bochka.ru
Также напомним, что следующим впечатлением, подготовленным организаторами проекта, будет парусная регата в Крыму, участником которой может стать каждый. Условия розыгрыша приза можно найти там же, на сайте www.bochka.ru.

Прочитано:  1237 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg