Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
В общественной палате прошло обсуждение проблем ССЗ
28.07.2011 13:11

В Общественной палате Алтайского края недавно обсуждалась проблемы сердечно-сосудистых заболеваний и то, какое влияние они оказывают на демографическую обстановку.

 

Медиками был отмечен тот факт, что график смертности россиян совпадает с графиком смертности ССЗ (сердечно-сосудистых заболеваний). Понижение числа смертей от заболеваний сердца может привести к значительному улучшению динамики демографической обстановки.

 

Согласно словам Галины Чумаковой, которая является главным кардиологом края, на данный момент основным направлением для решения проблемы должна стать профилактика среди общественных масс. Потому как базовыми причинами смерти и факторами риска является алкоголь, курение, неправильное питание, то управлять этим пациент способен и самостоятельно. Задачей же врачей в таком случае становится убеждение и обучение пациента поспособствовать снижению риска ССЗ.

 

Заместитель председателя ОП Ирина Козлова утверждает, что для этих целей необходимы специально обученные профильные специалисты. Но в наши дни таких людей практически не готовят в учебных заведениях. Согласно ее заявлению, профилактическое консультирование уже сегодня должно стать массовой специальностью для людей медицины.

 

Для того, чтобы разрешить кадровую проблему, участниками обсуждения было предложено рассмотрение средне-специальных медицинских учебных заведений, которые подготавливают фельдшеров. Во-первых, это может существенно сократить сроки подготовки специалистов, во-вторых, 47% краевых жителей находится в селе, а там фельдшер чаще всего является единственным медицинским представителем.

 

Помимо прочего, Ирина Козлова отмечает, что для успешного и действенного проведения мероприятий профилактики в обществе, требуется решать проблему путем привлечения представителей всех слоев населения. Для реализации программы формирования здорового образа жизни во всех регионах страны участие должны принять представители школ, дошкольных организаций, учреждений культуры и СМИ, а также предпринимателей.

 

Заместитель председателя Палаты Геннадий Шейда отметил, что для решения проблем, которые касаются общества, в наличии у Общественных палат присутствует действенный инструмент — создание общественного мнения.

Прочитано:  804 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL2.jpg