Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Карлин отменил плату за вход в краеведческий музей
21.07.2011 12:33

Начиная с июля текущего года благодаря тому, что Губернатор Алтайского края Карлин Александр подписал необходимые бумаги, жители и гости региона смогут отныне бесплатно посещать Алтайский государственный краеведческий музей. Это решение было одобрено для того. Чтобы обеспечить гражданам их право на доступ к культурным ценностям. Это также способствует повышению роли музеев в патриотическом, нравственном и эстетическом процессе воспитания молодежи и детей.

Исполняющая обязанности начальника управления Алтайского края по архивному делу и культуре Елена Безрукова пояснила, что отмена платы за вход повысит доступность для любой категории населения, что, соответственно, даст возможность приобщиться большему числу жителей Алтайского края к ценностям культуры, которые отражают многовековую историю развития региона. Безрукова отмечает, что данное нововведение не скажется на музее негативно, потому как краевой бюджет возместит ему все доходы, недополученные в качестве платы за вход. Кроме этого, экскурсионное обслуживание, как и раньше, остается платным.

Необходимо заметить, что государственный краеведческий музей Алтая — это один из самых старых в Сибири. Это учреждение отдыха и культуры сегодня является главным сторожем историческах ценностей нашего региона. В фонде этого музея порядка 180 тысяч предметов, которые имеют культурно-историческую ценность.

Музейный фонд базируется на исторической коллекции горного мастерства 18-19 веков, которая включает в себя экспонаты государственного уровня — модель станка для чеканки с Сузунского монетного двора с чеканным набором, модель атмосферно-паровой машины Ивана Ползунова, минералогическая коллекция, макет «Змеевой горы» — Змеиногорского рудника, картографический материал, а также книги из библиотечных фондов Колывано-Воскресенских заводов с росписями известнейших исследователей Европы.

Прочитано:  797 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg