Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
Юные археологи Алтая обогатили исторический фонд
21.07.2011 12:30

В процессе раскопок кургана недалеко от Славгорода в Алтайском крае юные археологи нашли захоронение ребенка. Он был погребен более двух тысяч лет тому назад, сообщает администрация города.

Раскопки уже не первый год ведутся молодыми исследователями на расстоянии пары километров от Славгорода. Когда-то там располагалось кладбище древних кочевников.

На этом полигоне в данный момент представители организации «Юный археолог» в Славгороде осваивают знания, которые были ими получены в течение всего учебного года. В ходе подобных тренировочных раскопок им удается порой найти что-нибудь важное и интересное для истории.

В прошлом году таким образом было обнаружено захоронение древних времен мужчины и такие предметы, как фурнитура от ремня и футляр для лука.

В это лето снова юным археологам крупно повезло. Им удалось найти захоронение ребенка. Могила, по предварительным оценкам, датирована каменным веком, то есть ей более двух тысяч лет.

Помимо всего прочего, в процессе раскопок была найдена также ножевидная пластина. Предполагается, что этот предмет бы собственностью кочевников времен Скифии. Которые занимались скотоводством, и датировали его еще ранним временем.

Пресс-служба городской администрации сообщает, что на месте проведения раскопок обнаружили еще глиняный горшок. В те времена был таков обряд захоронения. Сосуд находился под землей более двух тысяч лет, на нем множество трещин и он весьма хрупкий. По обнаружению, в нем была только земля, однако, по версии археологов, там когда-то находилась и сакральная пища. Поисковые работы еще не завершены. В дальнейшем также возможны значимые находки.

 

Прочитано:  809 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL7.jpg