Авторизация


Главная / Новости / Новости Алтайского края 
ЧП в исправительной колонии Рубцовска
18.06.2011 03:21

Довольно странное происшествие произошло на территории исправительной колонии №5, что в 30 километрах  от Рубцовска. При выполнении ремонтно-строительных работ на территории этого учреждения рабочие, выполнявшие земляные работы, обнаружили сразу 11 авиационных бомб, соответствующих времени Второй мировой войны. Бомбы залегали на совсем малой глубине, всего чуть больше одного метра.

Вызванные специалисты МЧС после осмотра находки приняли однозначное решение о необходимости эвакуации данной находки в более безопасное место и проведения уничтожения найденных предметов. Группой сапёров под командованием капитана Александра Мальнева опасный груз был вывезен на специальный полигон и при помощи накладного тротилового заряда был успешно уничтожен. При этом вся территория полигона была предварительно оцеплена не только военизированной охраной, но и пожарными расчётами города Рубцовска, так как сухая погода могла привести к возгоранию близь стоящих деревьев.

Но особенностью данной находки является тот факт, что по заверению представителя Центрального военного округа, на найденных авиационных бомбах не было никакой маркировки, ни их производителя, ни даты производства. Но при этом каждому из нас хорошо известно, что на территории Алтайского края как во время Второй мировой войны, так и после боевых действий не происходило, а сама исправительная колония № 5 была построена в 1957 году. Как на территорию исправительной колонии попали 11 авиационных бомб, остаётся большой загадкой.

Прочитано:  1997 раз

КОММЕНТАРИИ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL1.jpg