Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Холодильник
12.06.2011 22:36

В привычном для нас понимании этот бытовой прибор появился благодаря компании General Electric ещё в далёком 1927 году. Модель этой компании, имевшая довольно экзотическое название " Monitor-Top" имела уже привычный вид небольшого кубика и подключённая к сети электропитания уже обеспечивала тот комфорт, который необходим при хранении скоропортящихся продуктов.

Однако как таковые устройства, предназначенные именно для этой цели, имеют более древнюю историю. Так ещё в 1803 году американский бизнесмен Томас Мур предложил своим клиентам, для хранения сливочного масла небольшой контейнер, засыпанный льдом. Назвав его "рефрижератор" Мур на долгие годы обеспечил себе приоритет в наименовании этого устройства.

Однако более революционным событием в этом процессе было изобретение ещё одного американца, врача Джона Гори, который предложил к широкому использованию прибор быстрого приготовления льда на основе компрессионного процесса существующего в большинстве современных холодильников и по настоящее время.

Так, что при совершенствовании конструкций всех современных холодильников мы имеем практически схожие технологии получения отрицательной температуры, которые уходят на 150- 200 лет тому назад.

Прочитано:  1980 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL6.jpg